Путешественники знают, как много досадных мелочей портит отдых в гостинице. То приходится звать кого-нибудь, чтобы починили телефон, то персонал сильно задерживается с уборкой, то не вовремя звонит будильник. Все эти неудобства в скором времени могут отойти в прошлое, поскольку на пороге отелей — высокие технологии.

Речь не обязательно идет о скоростном доступе в Интернет, который в последнее время был главной страстью западных отельеров и поставщиков этой услуги. Отели теперь могут использовать самые разные технологии, улучшающие работу каждой из гостиничных служб. Это компьютеры-наладонники для ускорения «check-in»; минибары, которые помнят, что любит и не любит постоялец; термостаты, которые поднимают температуру до комфортной, когда в номер входит человек. Это любые фильмы в цифровом формате — стоит только заказать; биометрические сканеры в системах безопасности. Это создание индивидуального уровня комфорта каждому гостю посредством, казалось бы, бездушных машин.

Сегодня в отелях многие номера похожи один на другой. Гостиничные компании верят, что это удобно и выгодно. Но что было бы, если бы комната могла меняться в соответствии с желанием гостя?

Вот одна вещь в интерьере, которая уже реализует индивидуальный подход к постояльцу. Это «Е-fridgeтм» — мини-бар, выпускаемый компанией Bartech. Такие уже стоят в 18 000 гостиничных номеров в 25 американских отелях. «Е-fridgeтм» имеет сенсоры, которые отслеживают меняющееся количество напитков. Если гость достал лимонад, эта информация тут же посылается холодильником на его счет, а также высвечивается на наружной панели бара. Администрация не должна хлопотать об учете выпитых напитков из мини-бара, а горничная сразу видит, что надо утром туда добавить. «Е-fridge» может даже программироваться на скидки в течение дня, как кассовый аппарат в универсаме. В «счастливый час» человек берет из мини-бара напиток дешевле, чем обычно. А в будущем постоянные клиенты отелей найдут в мини-баре только свои любимые напитки, поскольку информация об их предпочтениях будет сохранена тем же холодильником.

Смарт-карты и ключевые карты теперь служат не только для открывания замка в номере. NTRU Cryptosystems, компания в Барлингтоне, создала ключевую карту с RFID-чипом (на основе технологии радиочастотной идентификации). Такую карту не надо даже подносить к замку в двери, ей достаточно лежать в кармане гостя. Такой картой можно оплатить ужин в ресторане. Карта может использоваться при доставке багажа. Ее можно положить в чемодан, и устройство на транспортере в аэропорту выдаст информацию о владельце. Багаж отправят в нужный ему отель. Кроме того, карта может хранить биометрические характеристики владельца. Системы безопасности, идентифицирующие людей по отпечатку пальца, по радужной оболочке глаза, по уникальным пропорциям лица, уже работают в разных сферах — в аэропортах, в банках. Владельцы гостиниц тоже смогут воспользоваться ими, чтобы сделать жизнь постояльцев еще комфортнее. В частности, гость сможет открыть свою дверь, просто посмотрев на нее в упор.

Другой путь к усовершенствованию гостиничных служб — использование персоналом PDA (компьютеров-«наладонников»), которые могут заблаговременно принимать информацию о приезде гостя. Удаленный «сheck in» используется уже в целом ряде отелей, Bryant Park Hotel в Нью-Йорке. Служащие, вооруженные этой техникой, регистрируют гостя, когда он еще летит в самолете. Когда человек заходит в гостиницу, ему сразу дают его карту-ключ. «Сheck out» тоже происходит таким порядком.

Детекторы, отображающие передвижение гостя, станут скоро востребованы гостиницами. Горничная уже не постучится в дверь в самый неподходящий момент — она увидит на специальном экране, в комнате вы или нет. Подобные инфракрасные сенсоры смогут сообщать цифровому термостату в номере, что гость вошел, и нужно поднять температуру в спальне. А если человек покидает комнату, они же «разрешат» снизить температуру ради экономии энергии. Еще 2001 американская фирма INNCOM предложила отелям систему Ethernet INNwebтм, которая не только может контролировать климат в номерах, но еще предоставляет постояльцам высокоскоростной Интернет, принимает заказы на фильмы в цифровом формате и открывает доступ к этим фильмам.

Лондонский Dorchester Hotel уже в течение года использует подобную инновацию: в каждом номере есть цифровая видеотека из 60 фильмов. К услугам гостя, конечно же, DVD-плейеры и телевизоры с плазменными панелями. В нью-йоркском отеле сети Four Seasons есть номер под названием «Royal Suite», который стоит более 9 тысяч долларов за ночь. Там большие телевизоры с плазменными экранами стоят в каждой из трех спален и в каждой из трех ванных комнат. Когда гость не смотрит телевизор, он просто выбирает для каждого экрана репродукцию любимой картины.

Предусмотрены и разные удобные мелочи. Например, если вы проснулись среди ночи в «Royal Suite» и хотите пойти в ванную, вам не придется блуждать в темноте. На краю кровати есть маленькая кнопка. Нажимаешь ее — и тропинка в ванную начинает неярко светиться под ногами. Причем нигде нет никаких проводов — они надежно спрятаны под пол и в ножки мебели.

Многие технологии сейчас уже протестированы и готовы к использованию. Но не обязательно они будут внедрены в уже действующих гостиницах — это дорого. Некоторые фирмы уже строят новые объекты именно под свои технологии — так, чтобы не требовалась их трудоемкая поддержка. Традиционные гостиницы тоже получают множество возможностей улучшить свой сервис, хотя им требуется переосмысливать процесс работы, вкладывать, вкладывать и вкладывать деньги. Но есть уверенность, что технические новинки окупятся.

Келли Стенфорд

менеджер по внедрению новых технологий, Siegel Communications

Facebook Комментарий