СПАОтель для гостя, особенно для опытного путешественника, — практически второй дом, от которого он ожидает максимум комфорта и набора услуг, необходимых для поддержания хорошего самочувствия. Чтобы клиент остался доволен, сегодня отельеры стараются предусмотреть в гостинице такие «не обязательные» зоны, как спа-центр, тренажерный зал, бассейн, баня — все то, что ассоциируется с красотой и здоровьем — спрос на эти категории в последнее время особенно велик. Сегодня о здоровье задумывается все больше людей. Те же, кто относится к здоровому образу жизни с изрядной долей скепсиса, также не отказываются от полезного для души и тела времяпрепровождения, подражая «продвинутым» или заботясь о внешней стороне дела — кому не хочется выглядеть свежо и красиво?

Поэтому не редка картина: бизнесмен, который курит, ест жирное мясо и пьет пиво, с удовольствием пользуется тренажерным залом, бассейном и СПА-центром, чтобы обрести привлекательные формы, отдохнуть от напряженного дня и восстановить силы.

Фитнес

В связи с это тенденцией даже собственники небольших гостиниц стараются найти подходящее помещение под фитнес. Затраты на содержание спортивного центра могут быть очень разными — все зависит от площади, количества тренажеров, наличия бассейна, инструкторов и тренеров. Проектируя это подразделение, необходимо ясно понимать его цель и назначение, представлять себе будущего клиента, решить заранее, будет ли зал закрытым или открытым для «чужих».

Приток клиентов «с улицы» требует повышенных мер безопасности и продуманных методов продвижения. В то же время такое решение позволит увеличить прибыть, что, безусловно, лучше, чем оставить прекрасно укомплектованный центр лишь блестящей декорацией. Фитнес-центр «для всех» — как правило, крупное предприятие со своей сложной структурой и отдельным помещением.

Более распространенный формат — фитнес только для «своих». Зачастую стоимость его услуг уже включена в счет, что дополнительно побуждает гостей воспользоваться им. Зал такого рода не требует полного набора тренажеров. В частности, маленьким спросом пользуются серьезные аппараты для бодибилдеров. Тяжелыми тренировками путешественники занимаются редко, предпочитая «бодрящие» упражнения, такие как бег, езда на велотренажере или плавание. Штат профессиональных инструкторов, скорее всего, также будет излишней роскошью. Разумное решение — установить несколько кардиотренажеров и один-два силовых аппарата. Дополнят образ шведская стенка и набор гантелей. Физические упражнения разжигают аппетит и жажду, поэтому в зале будет уместен фитнес-бар. Там можно продавать энергетические напитки, изотоники, свежевыжатые соки, энергетические батончики и несложные закуски. При «открытом» фитнес-центре можно организовать магазин спортивного питания.

СПАсение для души и тела

Если в фитнес люди идут за идеальной физической формой, то в СПА — в первую очередь, за удовольствием. В Украине и России под SPA подразумевают все то, что создает обстановку, располагающую к расслаблению и накоплению положительных эмоций, которых так не хватает современному человеку.

СПА-услуги сегодня предоставляют все больше отелей. Развитие СПА в отеле, как самостоятельного бренда или структуры, продиктовано зачастую необходимостью развития и расширения перечня оказываемых услуг. И конечная цель — заработать деньги. Поэтому каждый отель стремиться развивать это модное направление, работать с известными косметологическими брендами, поддерживать высокий уровень работающих в центре специалистов, не только продвигать продажи этих услуг для гостей отеля, но и формировать группы постоянных клиентов из внешней среды. Тем не менее, СПА — вовсе не обязательная составляющая современного отеля. Все зависит от направленности гостиницы и наличия свободных ресурсов (площадей, возможности содержать штат сотрудников и т.д.). В городском бизнес-отеле СПА будет пользоваться меньшим спросом, чем в клубном загородном отеле. Отель категории 5* с большей вероятностью предложит своим постояльцам СПА-услуги, чем отель категории 3*.

Экономить на СПА не стоит — все должно быть по высшему разряду. Даже небольшой СПА-комплекс требует немалых средств — нужно оборудовать бани, косметологический и массажный кабинет, набрать грамотных сотрудников, позаботиться об особенной отделке помещений, предложить ряд уникальных экзотических процедур, которые сделают центр конкурентоспособным. СПА — товар штучный, он должен отличаться от других. Отметим, что центр отдыха, в котором есть бассейн, тренажерный зал, салон красоты, массажные кабинеты, но нет профессиональной медицинской базы, назвать спа-салоном нельзя.

Эксперты как наиболее востребованные и перспективные отмечают массажные процедуры. Существуют спортивный, лечебный, гигиенический, косметический, релаксационный, энергетический виды массажа, которые, в свою очередь, делятся на подвиды. Воздействие на тело может производиться не только руками, но также ногами, специальными инструментами и вибрационными аппаратами. В России чрезвычайно популярны массажи восточных школ — тибетский, китайский, тайский и др. Они вызывают особое доверие, когда проводятся представителями соответствующей национальности. В условиях высокой конкуренции отельеры стараются внедрить уникальные, экзотические процедуры, что вполне оправданно.

Неизменной популярностью пользуется и ароматерапия — метод воздействия на организм с помощью эфирных масел растений, который вызывает расслабление, уменьшает стресс, восстанавливает равновесие тела и души. Индивидуально подобранные ароматы могут подарить клиенту бодрость духа, ощущение внутреннего покоя, расслабление.

Здоровая атмосфера

Исследования показали, что в помещениях гостиниц, кафе и ресторанов концентрация канцерогенных веществ и окиси углерода, которые выделяются при курении, очень высока, что опасно для здоровья как клиентов, так и сотрудников. Для человека, проводящего 1-7 часов в неделю в накуренном помещении, на 25% повышается риск инфаркта миокарда, а если он подвергается пассивному курению более чем 21 час в неделю, эта цифра достигает 60%. Есть данные, согласно которым после введения запрета на курение снизилось количество респираторных заболеваний у сотрудников баров.

Многие мировые отельные сети, включившись в глобальную борьбу с курением, ввели антитабачные меры в своих гостиницах — нарушение правил грозит штрафом в несколько сотен евро. В России, где курит большинство взрослого населения, отельеры ведут умеренную политику — они ориентируются на курящего гостя, но предусматривают номера или даже целые этажи для некурящих. В общественных зонах многих высококлассных гостиниц курить можно, и это не доставляет больших проблем берегущим здоровье благодаря безукоризненно работающей вентиляции.

Если гостиница не готова потерять клиентов-курильщиков, но при этом желает идти в ногу со временем, следует потратить деньги на качественное кондиционирование и специальную отделку, не впитывающую запах дыма, который даже у курящих вызывает раздражение. Современный отель должен позаботиться и об аллергиках — использовать гипоаллергенные материалы и ткани. Новейшие технологии позволяют делать их еще и негорючими. Такие ткани скоро станут отраслевым стандартом — безопасность повышается без вреда комфорту.

Правильное питание — также важный атрибут здорового образа жизни. Неплохо ввести в меню «здоровую страничку», где гостям будут предложены разнообразные салаты с легкими заправками, блюда, приготовленные на пару или гриле с небольшим количеством соли.  Безусловно, организация «здоровья» в отеле требует внушительных затрат, но они представляются оправданными, поскольку людей, желающих его купить, становиться с каждым годом все больше.

Facebook Комментарий