spa_disignВ последние годы SPA стало настолько модным в нашей стране, что соответствующий сертификат считается отличным подарком в самых разных социальных сообществах, а технологии SPA превратились в объект исследований и перспективную тему разработок для компаний, связанных с дизайном или оборудованием для здоровья и спорта.

Актуальный дизайн — это воплощение образа мыслей человека, живущего в современном мире, вынужденного непрерывно соотносить свои действия, чувства и стремления с непредсказуемой, каждый раз требующей нового понимания реальностью. Сейчас в архитектуре и дизайне по большому счету не существует устойчивых и доминирующих стилей, а обозначены лиш стилистические направления. Вообще есть семь актуальних тенденций, перешедших из прошлого тысячелетия в нынешнее, что подтверждает их безусловное право на существование. при проектировании интерьеров SPA, в том числе и отельных.

Digital

Самая молодая тенденция, рожденная компьютером, возникла в 90-х годах. Ее основной признак — сложные поверхности: изогнутые, складчатые, колючие, волнистые и т. д.

Классика

Ордерная архитектура и дизайн — самая древняя и, пожалуй, вечная тенденция. Возникла в VIII в. до н. э. в Древней Греции. Главные признаки — традиционные формы (колонны, фронтоны и т. д.), в основе которых пропорции, свойственные природе и человеку. Идеология — гуманистические ценности. Классика возвращалась уже множество раз: ренессанс, барокко, классицизм XVIII-XIX веков, неоклассицизм. Последнее пришествие, длящееся по сегодняшний день, началось в 1984 году в Великобритании. В России новый классицизм появился в начале 80-х независимо от западных тенденций и стал продолжением проектов так называемой «бумажной архитектуры».

High-tech

Инженерная архитектура и дизайн, продукт «високих технологий». Термин вошел в употребление в 1978 году, хотя объекты обозначенного направления появились раньше. Отличительные черты — выставленные напоказ новейшие инженерные конструкции, техноромантизм, некая ироничность по отношению к техническому прогрессу. Хай-тек — это эстетическое освоение техносферы, игра гранями бетона, стали и стекла, футуристические объекты и интерьеры в духе Стэнли Кубрика.

Есо-tесн

Экологические технологии, направленные на смягчение проблем окружающей среды. Романтическое возвращение к природе и этнических составляющих в архитектуре, дизайне и предметной среде. В интерьере присутствуют компоненты, характерные для традиционного народного искусства и дизайна, и их различные стилизации: минимализм Японии, экзотика колониального стиля, декоративность Среднего Востока и др.

Деконструкция

Трансформированная, испорченная конструкция. Концепция создана в 60-х годах філософом Жаком Деррида и архітектором Питером Айзенманом. Эстетика ветхости, разрушения; фрагментарность; иллюзия раз лома или взрыва.

Пуризм

Отличительные признаки: строгая геометрия, чистые линии в организации пространства и объема, функциональность и аскетизм в отделке фасадов и интерьеров.

Поп-арт

Ироничная, «веселая» архитектура, своеобразная игра в дружелюбие по отношению к публике. Развлекает зрителя, заигрывает с ним или шокирует его. Здание, выполненное в этом стиле, напоминает своими внешними и внутренними формами животное, предмет или нечто из мира растений. Направление возникло в 70-х годах и было несколько модернизировано в 2000-х.

Современный обитатель мегаполиса все чаще стремится сменить обстановку, стежать «на край света», укрывшись от цивилизации в диких джунглях или просто спрятав тело в четырех стенах экзотического дизайнерскогоSPA, где его будут массировать, купать в душистых ваннах и взбадривать омолаживающими эликсирами. Нередко пребывание там більше напоминает путешествие во времени и пространстве: на релаксационной карте мира появились SPA, расположенные в пещерах, дуплах деревьев, даже на коралловом рифе — вот что такое сегодняшние игры усталых взрослых.

А что ждет эту индустрию завтра? По данным Международной ассоциации SPA (ISPA), за последние пять лет число медицинских SPA выросло на 133%, и это только начало. Вот почему сегодня особенно важно, чтобы создаваемое SPA-пространство обязательно отличалось своей «изюминкой», воплощающей нове эмоциональные переживания, гармоничные цветовые сочетания, природные, экологически чистые материалы и волшебные запахи — те составляющие, которые заряжают нас живительной энергией. А у путешественников по этому миру в свою очередь долино возникнуть непреодолимое желание еще раз вернуться в это гостеприимное пространство.

Денис Любинский

Директор «Альфа СПА» (Украина)

Группа компаний ВНИИМИ

Facebook Комментарий