Наиболее важный прием пищи в день стал самой горячей темой обсуждений среди конкурентных предприятий индустрии общественного питания. Как сообщили эксперты Mintel, ведущей компании по исследованиям данного рынка, рестораны в 2009 году добавили в меню более 460 новых пунктов завтрака, что больше, чем в 2007 или 2008 годах.

Половина опрошенных в ноябре 2009 года потребителей сказали, что на завтраки в ресторане стали тратить меньше по сравнению с 2008 годом. В то же время каждый 10-й опрошенный отметил, что стал тратить больше. Кроме того, почти половина из опрошенных сказали, что завтракают дома в течение недели (47%) или в выходные дни (45%).

Эрик Джиэнделоун, директор по исследованиям Mintel Foodservice, подчеркнул, что видит все более и более конкурентный рынок  завтраков в ресторане, даже не смотря на то, что продажи сократились. «Рестораны расширяют меню завтраков, но я полагаю, что сокращение потребительских расходов, так же как относительно высокий уровень безработицы, ограничат рост продаж в течении следующего года».

Согласно данным Mintel, завтраки в ресторане и продажи поздних завтраков с 2007 по 2009 год упали на 3,4%. Ожидается, что данный сегмент до 2011 года будет иметь незначительный рост,  постепенно набирая скорость, и с 2009 по 2014 год увеличится до 13% .

Для того чтобы расширить данный сегмент, рестораторы должны четко выяснить, что движет людьми завтракать в ресторанах. Например, Mintel обнаружили, что люди в основном ищут низкие цены и удобство в будние дни, в то время как качество еды и разнообразие меню завтраков являются более важными для выходного дня.

br_menu

Рестораторы также должны обратить внимание на то, что многие предпочитают завтрак в не традиционное время. В исследованиях Mintel, главным ответом на вопрос «Что бы Вы хотели видеть больше в ресторане?», был «завтраки в течении всего дня»  (36% в будние дни, 38% по выходным). Также прозвучал «дополнительный прием еды», который набрал 32%.

Facebook Комментарий