Перед тем как открывать  SPA-центр, очень важно определить объем необходимого оборудования и  грамматно распределить бюджет. Давайте разберем, что входит в стандартный набор оборудования для SPA. Если речь идет о традиционном массажном кабинете, то все просто: кушетка, специальный инструментарий — валики, мешочки, нагреватели, палочки и прочее, стульчик массажиста, лаборатория, косметологическая тележка, мини-раздевалка, иногда душ. Если это классическая турецкая баня, построенная по принципу «пяти пальцев», то есть состоящая из пяти функциональных зон с различными тепловыми режимами, в стандартный набор входять разнообразные устройства для обливания или купели, для контрастних процедур после сауны. В любом случае даже самые необычные SPA-объекты формируются из вполне стандартных компонентов, аксессуаров и элементов интерьера.

Рассмотрим это на конкретном примере, но сначала уточним состав наиболее популярных процедурных кабинетов и функциональных зон для SPA в отеле категории 4-5 «звезд» (см. таблицу). Для каждой единицы функционального оборудования необходим стандартный комплект мебели: столик-тележка, стульчик мастера; если речь идет о косметологии, потребуются кресла-кушетки, стеллажи-шкафчики для расходных материалов, лампа-лупа и т. п. Оптимизировать смету на оснащение SPA в отеле можно уменьшением расходов на мебель и аксессуары, однако эксперты настоятельно не рекомендуют экономить на ключевом оборудовании, которое является ядром технологий.

spa_tehn

Примечание: Каждая зона может состоять из нескольких смежных кабинетов, связанных между собой и предусматривающих переход в другую зону с учетом технологической цепочки предлагаемого пакета SPA-процедур. Например, кабинет восточных технологий может быть интегрирован в зону хаммама.

Регистрационная стойка, комната отдыха, технические помещения и санузлы оформляются в соответствии с рекомендациями дизайнера и с учетом функций конкретной зоны. К примеру, зона отдыха может комплектоваться оборудованием для приготовления чаев, фрешей, кислородных коктейлей. SPA-центр такого формата способен одновременно обслуживать два потока посетителей — и постояльцев отеля, и клиентов из города. Гости отеля, как правило, не задерживаются в центре надолго, пользуясь в основном услугамибьюти-зоны, косметологического экспресс-ухода, релаксации и банними процедурами. Также они могут посещать бассейн и фитнес-зону, но как уже отмечалось в предыдущих публикациях, эти зоны не следует рассматривать как доходообразующие. Городской клиент воспринимает SPA— центр при отеле как альтернативу прочим салонам красоты. Этой категории посетителей предлагаются длительные программы, состоящие из множества взаимодополняющих пакетов процедур — «антистресса», терапевтической косметологии и минимизации возрастных изменений («антиэйджа»), управления весом и коррекции фигуры, а также бьюти и косметологического экспресс-ухода. Такую клиентскую группу следует рассматривать как постоянную, что позволяет в определенной мере прогнозировать уровень доходности.

eqvip_spa

Ориентация на два клиентских потока позволяет обеспечить оптимальную загрузку гостиничного SPA, что в свою очередь ускоряет окупаемость вложений в ключевое оборудование, адекватное уроню 4-5-«звездочного» отеля. Речь в этом случае должна вестись о таких торговых марках, как Sybaritic (США), Starpool (Италия), Haslauer (Австрия-Германия), Unbescheiden Baden-Baden (Германия), Starvac (Франция), WellSPA (ЕС).

Критерии выбора оборудования для SPA

Окончательный набор оборудования, необходимого для конкретного SPA-пространства, определяется в основном уровнем отеля, его специализацией (семейный, VIP, «only for men», детский, курортный, круизный и т. д.) и применяемыми технологиями (сеансы, процедуры, программы). Поскольку четкие отраслевые стандарты отсутствуют, рекомендуем ориентироваться на три основных фактора:

  • страна-производитель (здесь существует давняя и проверенная временем специализация — например, лучшее бальнеологическое оборудование производится в Германии, Австрии и Франции);
  • наличие регистрации в СЭС МОЗ Украины. Поскольку SPA-технологии составляют основу негосударственной системы профилактического здравоохранения, наличие сертификата, подтверждающего возможность использования оборудования в медицинских целях, является дополнительной гарантией его надежности и безопасности;
  • компания-поставщик, у которой должны быть необходимые полномочия от производителя, сервисная служба, учебный центр, система предоставления гарантии.

На какие параметры следует обращать особое внимание?

Гидромассажные ванны

  • Емкость: анатомические ванны емкостью до 350 л подходят для проведения автоматических подводных массажей. Что касается ручных массажей, то для их выполнения рекомендуем использовать ванны ем-костью не менее 500 л;
  • тип покрытия и гарантии производителя: профессиональные ванны должны кметь произведенное методом бесшовного вытяжения покрытие из армированного акрилового стекла с гарантией до 10 лет;
  • мощность насосного оборудования и наличие регуляторов давления. Насосы, встроенные в профессиональные гидромассажные ванны, обеспечивают давление до 5 атм;
  • наличие системы автоматической промывки;
  • дизайн и стоимость: профессиональные гидромассажные ванны не могут стоить менее 10 тыс. долл. США.


_jzacuzy

Примечание: Наличие в салоне гидромассажной ванны требует от специалистов умения правильно и эффективно использовать оборудование. Кроме того, необходимы предварительный анализ качества воды и установка общей фильтрационной системы, поскольку собственная фильтрация ванны способна осуществлять только финальную доочистку качественной воды.

Выбираем Душ

Их классификацию можно осуществить на примере классического «душевого зала», который состоит из восходящего, циркулярного, дождевого душа, а также душей «Виши» и «Шарко». Сюда можно добавить обливной, гигиенический, игольчатый и новинку последних лет — «Душ впечатлений». При выборе душа следует обращать внимание на три основных фактора: возможность обеспечить плавное регулирование давления струи, необходимую температуру воды и нужную конфигурацию водяных струй.

Банное оборудование

Здесь главной проблемой становится выбор между готовым банным комплексом (сауна, паровая, турецкая, японская или русская бани) в виде сборной конструкции и комплексом в строительном исполнении. Соблазн построить «нечто» собственными силами обусловлен кажущейся дешевизной и легкостью такого подхода. Однако подобное решение стоит принимать только в том случае, если у вас есть детальный проект банного комплекса и опытные строители. При наличии этого вы действительно можете сэкономить 15-20 %. Однако практика показывает, что качество таких решений в 90 % случаев уступает более технологичным готовым конструкциям.

Особое место в списке банного оборудования занимает русская баня. Желающие включить ее в SPA-комплекс должны понимать, что ядро настоящей русской бани — кирпичная печь, которую топят дровами или газом. Кроме того, русская баня наиболее сложна с точки зрения поддержания необходимого микроклимата, в связи с чем она и не получила такого распространения в мире, как финские или турецкие бани. Тем не менее существуют приемлемые конструкции, позволяющие проводить ритуалы с легким паром, характерным для русской бани.

Косметологическое оборудование

Самое лучшее косметологическое «оборудование» для SPA — руки специалиста и хорошая косметика. Однако все-таки не стоит сбрасывать со счетов и современную технику. Сегодня моду на рынке диктует уже трете поколение косметологических комбайнов. Первыми были технологии преимущественно механического воздействия на кожу, затем использовались различные микротоковые и ультразвуковые воздействия. Комбайны третьего поколения — еще более интегрированные устройства, позволяющие проводить индивидуальную настройку параметров процедуры в зависимости от состояния и типа кожи клиента. Так что выбирая косметологическое оборудование, следует ориентироваться прежде всего на то, как позиционируется SPA-центр. Если он, к примеру, занимается профилактикой старения, в его арсенале должен бать целый набор современной аппаратуры, включая специализированные лазеры и комбайны, аппараты для неинвазивной мезотерапии и многое другое. Что же касается классических SPA-центров, то в них, как правило, используют ручные технологии и натуральне воздействия: свет, пар, тепло, ароматы.

Выбор оборудования.  Сроки его поставки и монтажа

Предварительный выбор оборудования осуществляется уже на предпроектной стадии, в процессе создания так называемого «технологического проекта» SPA, окончательный — перед завершением работ по подготовке помещений к чистовой отделке. Это связано с необходимостью окончательной сверки подвода коммуникаций. Срок поставки, монтажа и запуска сложного технологического оборудования — не менее 90 календарных  дней.

Определение  оптимальной схемы сотрудничества с поставщиком при выборе оборудования

При сотрудничестве с поставщиком необходимо убедиться, что фирма, предлагающая оборудование, работает легально. Если оборудование импортное, должен наличествовать пакет документов на его ввоз в Украину, а также необходимые сертификаты и разрешительные документы. Не забудьте, что на некоторые виды услуг следует оформлять медицинскую лицензию. Учтите, что сроки поставки оборудования могут быть довольно длительными. Необходимо проконтролировать, чтобы оно было правильно доставлено, распаковано, установлено и подключено. Сотрудники, которые будут его эксплуатировать, должны пройти соответствующее обучение и получить документ установленного образца с допуском к работе. В дальнейшем все оборудование долино подвергаться регулярному сервисному обслуживанию, осуществляемому специалистами сертифицированного технического центра.

Специальные требования к помещению, в котором будет установлено SPA-оборудование

Создание объектов SPA регулируется стандартами, разработанными для предприятий, оказывающих бытовые услуги населению. В частности, регламентируется температура в помещении, освещенность, уровень шума, скорость движения воздуха и воздухообмена, необходимость повышенной гидроизоляции и подогрева пола и т. д. Специальные требования, предъявляемые к таким предприятиям, проектировщикам хорошо известны. Следовательно их решение сводится к подготовке корректного технического задания проектной организации с указаним функционального назначения каждой зоны. На основании этого задания определяются и закладываются в проект специальные требования.

Сергей Кучмистый,

заместитель директора «Альфа СПА»

Facebook Комментарий