К глубокому сожалению, большинство попыток депутатов профильного комитета Верховной Рады добиться улучшения Налогового кодекса в части стимулирования развития туризма и гостиничной индустрии, пока закончились безуспешно.

Де-факто была учтена только одна поправка, которая была связана с налогообложением налогом на добавленную стоимость не всего объема предоставленных туристической компанией услуг, а лишь маржи. Были отклонены предложения по установлению, по примеру большинства стран ЕС, уменьшенной ставки НДС на услуги отелей.

Самым печальным является на сегодня тот факт, что принятый Верховным Советом Налоговый кодекс фактически вводит новый налог — туристический сбор. Причем, не как налог, стимулирующий и поддерживающий развитие туристической инфраструктуры, а как простую фискальную меру для пополнения местных бюджетов. Такое предложение внезапно внес народный депутат Виталий Хомутынник.

По мнению Евгения  Самарцева, председателя Совета по вопросам туризма и курортов, в случае введения такого налога Украина может переместиться с 78 места в мировом туристическом рейтинге во вторую сотню списка.  Поэтому Совет по туризму и курортам уже подготовил письмо к Президенту Украины с просьбой внести предложения депутатам пересмотреть данную норму и отменить налог в целом, или, по меньшей мере, предусмотреть использование собранных средств исключительно на развитие туристической инфраструктуры местности и рекламно-информационную поддержку местного турпродукта. Будем надеяться, что, в случае вето Президента и повторного голосования с учетом поправок главы державы, этот вопрос удастся

Правда, нельзя не отметить, что в Налоговом кодексе все-таки содержатся полезные для туризма идеи — речь идет об освобождении от налога на прибыль всех гостиниц класса от 3 до 5 звезд — вновь построенных и которые провели реконструкцию или капитальный ремонт. Таким образом, часть бизнеса все-таки получает льготы (правда, наше предложение расширить льготы на все категоризированные отели также не прошло).

В ближайшее время Совет по туризму и курортам совместно с адвокатской компанией Arzinger планирует провести серию семинаров в различных регионах страны об особенностях применения положений Налогового кодекса в гостиничной сфере.

Facebook Комментарий