По некоторым оценкам, в Украину на «Евро-2012» приедут около миллиона футбольных болельщиков. Их расселение — по-прежнему проблема. Есть вероятность, что гостиничных номеров на всех не хватит.

Украинских чиновников, занимающихся «Евро-2012», их западные коллеги предупреждают: вы еще увидите тех болельщиков, которые захотят проживать не в отелях, а в палаточных городках и приедут со своими спальными мешками, расселяясь по паркам и территориям, подходящим для проживания. Очень многие туристы, скорее всего, поселятся в Гидропарке и на Трухановом острове «за бесплатно», но никак не за 100-150 евро за «койкоместо» в трехзвездочном отеле.

Цены в украинских отелях — выше среднеевропейских

«Большая часть болельщиков будет искать бюджетные отели, — объясняет Дмитрий Заруба, заместитель главы Государственной службы туризма и курортов. — Как прогнозируют австрийские эксперты, самыми востребованными будут номера в двух-трехзвездочных отелях стоимостью от 10 до 40 евро за место. Но проблема в том, что таких отелей в стране очень мало».

А поскольку в Украине в принципе не хватает гостиниц, многие иностранцы будут бронировать приватные апартаменты. Поэтому, как отмечают чиновники, главная задача — успеть донести до людей информацию о том, как вовремя можно забронировать номер в отеле или квартиру. Это задача государства и компаний-операторов размещения болельщиков, которые будут заключать договора с собственниками частных апартаментов. Напомним, что официальным туристическим оператором «Евро-2012»  является туристическое агентство TUI Travel PLc (Великобритания).

Есть еще одна проблема: цены на украинские отели явно завышены. Если, например, в Варшаве стоимость номера в трехзвездочном отеле составляет 60-120 евро, в Москве — 170 евро. А в Киеве такой номер в новом отеле может стоить минимум 120-130 евро. Цены в украинских отеляхвыше среднеевропейских.

Как прогнозировал еще год назад Николай Грицык, начальник Главного управления гостиничного хозяйства и туризма КГГА, к 2012 году стоимость гостиничного номера в столице снизится примерно на 10%. И его прогнозы сбываются. В январе 2011 года падение цен на гостиничные номера в Киеве побило все рекорды в мире: в среднем цены упали на 23% — с $124,7 до $96 за ночь. Согласно исследованиям австралийского ресурса HotelsCombined, Киев возглавил рейтинг городов мира, в которых наблюдалось наиболее резкое снижение цен на проживание в гостиницах. Киев обогнал Москву и Нью-Йорк, где цены снизились на 19,8% и 17,9% соответственно (для справки: переночевать в этих мегаполисах можно в среднем за $121,51 и $179,2).

Но рассчитывать на особое снижение цен в украинских отелях к «Евро-2012» не стоит. «По самым пессимистическим прогнозам, чтобы инвестиции окупились, номер в трехзвездочном отеле должен стоить не менее 100 евро (без НДС), — объясняет сегодняшнюю ситуацию Дмитрий Буряк, председатель совета директоров девелоперской компании DeVision.Потому реально номер в трехзвездочном отеле к «Евро-2012» будет стоить 150 евро».

Двухзвездочные отели в столице Украины тоже недешевы. Их стоимость стартует от 35 евро и выше. В других городах стоимость проживания в «двух звездах» обойдется от 25 евро. Согласно официальной статистике, в Украине из около 2000 зарегистрированных средств размещения двухзвездочных отелей насчитывается около 300. Это капля в море.

«Кроме того, в Украине много некатегоризированных отелей, но сказать, какой уровень обслуживания в них предоставляется — сложно, — объясняет Дмитрий Заруба. — Поэтому государство сейчас стремится к принятию нового закона, регламентирующего обязательное получение «звездности». Важно, чтобы уровень отеля не определялся только по цене его номеров. А чтобы в стране появлялись новые гостиницы, нужно думать масштабнее. Например, сегодня во всем мире очень многие компании пересматривают гостиничную инфраструктуру и перепланировывают офисные помещения в отели».

Воздержаться от дорогих отелей

До кризиса в Украине предпочитали строить дорогие проекты, основными постояльцами которых были отечественные и зарубежные бизнесмены. Стоимость номера в отелях редко опускалась ниже $275 за ночь. А когда начались экономические катаклизмы, наполняемость существующих гостиниц снизилась почти вдвое: слишком дорогой оказалась цена номеров.

Как отмечает Ярослав Иванов, руководитель отдела управления маркетингом консалтинговой компании «NAI Pickard», в результате кризиса наполняемость номеров четырех-, пятизвездочных столичных гостиниц упала до 55%. А наполняемость отелей уровня «три звезды» и ниже — около 30-40%. Дело в том, что ныне существующие трехзвездочные отели предлагают гораздо менее качественный сервис, чем четырех-, пятизвездочные гостиницы.

kharkiv-hotel

«Сегодня нужно делать ставку на строительство бюджетных отелей: это наиболее перспективный сегмент, — подчеркивает Владислав Вежнин, генеральный директор компании «Украинские отели». — Эти ниша будет свободна еще несколько лет. Но и в дальнейшем инвесторы будут вкладывать в четырех-, пятизвездочные отели, которых по-прежнему не хватает, многие будут делать ставку на отели трехзвездочные «с плюсом».

Аналитики компании Jones Lang LaSalle Hotels советуют инвесторам в ближайшие пять-семь лет воздержаться от строительства дорогих отелей. Строительство трехзвездочной гостиницы обходится дешевле, чем пятизвездочной. Эксперты говорят, что ставку надо делать на малые отели. Небольшие трехзвездочные отели окупаются за четыре-шесть лет, а большой отель «вернет деньги» только через восемь-пятнадцать.

В Украине по-прежнему пустуют многие ниши. Например, как подчеркивает Дмитрий Буряк, в Украине на данный момент нет трехвездочных отелей «с плюсом», ориентированных на бизнес-аудиторию. Такие гостиницы должны соответствовать очень многим критериям. В частности, клиентам надо предложить скоростной Интернет, подготовленные конференц-залы. Один такой отель, вполне возможно, успеют построить к «Евро-2012», но в эксплуатацию будет запущена только его часть.

Где международные бренды?

С 2011 года украинский парламент освободил новые гостиницы категорий три, четыре, пять звезд от уплаты налога на прибыль в течение десяти лет, если они реконструированы, построены и введены в эксплуатацию до 1 сентября 2012 года. Данный закон, способствующий подготовке к чемпионату «Евро-2012», будет действовать с 1 января 2011 года до 1 января 2021 года. Интересно, что в законе ничего не сказано о льготах для двухзвездочных гостиниц.

Как отмечают эксперты, несмотря на перспективы, которые нам дарит «Евро-2012», не стоит рассчитывать на быстрое строительство отелей и их обновление. Льготы запоздали. Ввести новые объекты в эксплуатацию за такой срок практически невозможно. Более того, как отмечает партнер Адвокатской компании Тимур Бондарев, существующий закон изначально готовился для конкретно взятых участников рынка, уже готовых к запуску своих объектов.

Но как бы там ни было, ситуация на рынке не радужная. В 2008-2009 годах было заморожено до 70-80% строительств гостиниц, в 2010-м этот показатель составил примерно 50-60%. В прошлом году в Украине не открылся ни один крупный отель. В Киеве ввели в эксплуатацию одну трехзвездочную гостиницу на двадцать номеров. Впрочем, уже в I квартале текущего года можно ожидать открытия сразу четырех объектов.

По подсчетам аналитиков, к 2012 году Киев будет нуждаться еще в 18 тысячах комфортабельных номеров (сегодня номерной фонд столицы составляет около 9970 номеров — по данным «NAI Pickard»). Общая сумма инвестиций, необходимая для строительства требуемого количества гостиниц, составляет 26 млрд гривен.

По данным компании «Соцмарт», сейчас в столице на стадии строительства и проектирования находится почти сто гостиниц. В Киеве и Киевской области уже возводят сорок гостиниц, но реальные шансы быть достроенными к «Евро-2012» имеют не более 15-20% из них.

А стоит ли украинцам надеется, что в страну придут западные отельные сети, предлагающие комфортное временное жилье по скромным ценам? «Собственные деньги в строительство отелей ни одна международная сеть не вкладывает, — объясняет Дмитрий Заруба. — Инвестор, который может быть как украинским, так и западным, изначально договаривается с иностранным оператором о том, что «повесит» на построенное здание логотип определенной международной гостиничной компании. Ни одна сеть сама по себе в страну не придет и не скажет: «Давайте построим отели!» Так что все зависит от наших инвесторов — насколько они смогут выдержать международные условия и требования отельеров».

Как отмечают девелоперы, не стоит утверждать, что все гостиницы в Украине строятся сейчас именно для того, чтобы заработать деньги на «Евро-2012». Все понимают, что месяц чемпионата на окупаемость отелей не повлияет. Конечно, в льготах для отельеров западные инвесторы видят большой шаг вперед. Но, как подчеркивают иностранцы, к сожалению, украинский бизнес — несколько иной. Никуда не исчезли проблемы с затягиванием землеотвода, согласованием проектной документации и общими условиями ведения гостиничного бизнеса.

«На что жалуются сейчас инвесторы? На сложную разрешительную систему. Многие заявляют, что нужно менять судебную систему. Инвесторы просто стонут от затянувшихся судебных разбирательств, связанных с земельными и имущественными вопросами. Кстати, участники рынка подсказывают, что вместо отмены уплаты налога на прибыль лучше было бы отменить НДС. Это было бы существенной льготой», — объясняет Дмитрий Заруба.

А тем временем, несмотря на продолжающийся кризис, отельное строительство во всем мире оживилось. По данным компании Jones Lang LaSalle Hotels, в течение первых трех кварталов 2010 года рынок инвестиций в гостиничную недвижимость стран Европы, Ближнего Востока и Африки демонстрировал активный рост, достигнув объема в 3,97 млрд евро, что на 55% превысило объем аналогичного периода 2009 года.

Ксения Мелешко, «Главред»

Facebook Комментарий