Компания Google запустила новый сервис Hotel Finder, разработанный на основе продукта ITA Software. Задача этого сервиса — поиск отеля по параметрам, введённым пользователем. Новый сервис позволяет искать отели по местоположению, цене, количеству звезд, отзывам и наличию скидок на размещение. Пользователи могут посмотреть фотографии выбранных гостиниц, узнать их адреса и телефоны, а также забронировать номер, перейдя по ссылке на сайты партнеров Google (например, Priceline или Travelocity).

Пока что услуга распространяется только на территорию США, информация о расположении отелей берется из картографического сервиса Google Maps. Проект объявлен экспериментальным, позже на его основе планируют запуск полноценной версии.

Когда в апреле Google купил за 700 миллионов долларов компанию-разработчик программного обеспечения ITA Software, несколько конкурирующих фирм выступили против и пытались заблокировать сделку, которая дает компанию Google слишком большие преимущества на онлайн-рынке туристических услуг.

google_hotelfinder

Проведенное в США расследование показало, что такое приобретение в самом деле снизит уровень конкуренции, тем самым сузив выбор покупателей. Поэтому Департамент юстиции наложил ряд ограничений, которые будут действовать на протяжении 5 лет. Через 5 лет компания будет распоряжаться разработками ITA Software по своему усмотрению.

Ограничения предусматривают, в частности, лицензирование продуктов этого разработчика, так чтобы другие компании также могли ими пользоваться при создании своих сервисов для туристов. Соглашение предусматривает невозможность специалистов Google к данным конкурентов, которые также работают на программном обеспечении ITA Software.

Напомним, что весной был запущен сервис поиска авиарейсов и бронирования билетов на самолеты. Туристы очень любят пользоваться и сервисами по бронированию жилья — квартиры или дома.

Facebook Комментарий