Конец 2011 года ознаменовался началом активной работы Государственного агентства Украины по туризму и курортам. Как и полагается центральному органу власти, Агентство начало работу с подготовки нескольких проектов регуляторных актов, значение которых для будущего туризма в Украине  достаточно велико.

В частности, предлагается ввести новые правила категоризации средств размещения, согласно которому, с одной стороны вся ответственность за определение звездности возлагается на руководство гостиницы, а с другой стороны — за любые ошибки в определении количества звезд отель будет караться высокими штрафами. Аналогов такого подхода в мире сегодня нет.

На официальном сайте Мининфраструктуры размещены для общественного обсуждения следующие документы, связанные с этой проблемой:

11.11.2011 и 14.11.2011

  • проект постановления Кабинета Министров Украины « Про утверждение порядков установления категорий объектам туристической инфраструктуры и доведения до потребителей информации о виде объекта туристической инфраструктуры и вид его категории»;
  • проект постановления Кабинета Министров Украины «Про утверждение Методики определения соответствия гостиниц критериям оценки соответствующей категории». Неотъемлемым приложением этого документа есть сами «Критерии» т.е. нормативные/стандартные требования к объекту размещения.

16.12.2011

  • проект Закона Украины «Про ответственность субъектов хозяйственной деятельности за нарушения в сфере туризма». Этот проект неразрывно связан с указанными выше проектами документов и несет в себе большие штрафные санкции для участников туристического рынка.

В обсуждение вышеуказанных нормативно-правовых актов и законопроектов включился ряд профессиональных организаций, в том числе Совет по туризму и курортов, а также представители руководства национальных и зарубежных гостиничных сетей. В результате дискуссии были определены проблемы, в отношении которых существует определенное расхождение взглядов, представители профессионального сектора свою позицию выразили в письме руководству Агентства.

Начиная с 16 января, продолжится работа по поиску общего мнения. Напомним, что главным предложением от профессионального сектора является введение независимой оценки соответствия категории отеля и отказ от штрафных санкций.

Одновременно, инициативная группа из числа представителей общественных профессиональных объединений совместно со специалистами Гостуризмкурортов разработала проект критериев для оценки соответствия объекта размещения определенной категории, которые основаны на  базовых подходах европейской системы Hotelstars Union и одновременно учитывают особенности украинского рынка.

В ближайшее время планируется прийти к общему пониманию проблемы и вынести проект документов, связанных с категоризацией на рассмотрение Кабинета Министров Украины. Поэтому у представителей гостиничной индустрии еще есть возможность дать свои предложения и замечания к этим документам. Мы надеемся, что наши коллеги проявят активность и подключатся к обсуждению. Это повысит шансы сделать законодательную базу эффективной, прозрачной и выполнимой.

Предложения и замечания Вы можете выслать в адрес руководства Совета по вопросам туризма и курортов по адресу head-nctourism@ukr.net

[dm]54[/dm]

[dm]55[/dm]

[dm]56[/dm]

Facebook Комментарий