Владельцы мини-гостиниц в Крыму должны проходить обязательную сертификацию объектов размещения. Об этом сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, передает главное управление информационной политики крымского правительства.

Как отметили в управлении, по словам Александра Лиева, сертификат можно получить на срок от года до трех лет в зависимости от состояния предприятия, предоставив в ГП «Крымстандартметрология» два разрешающих документа от СЭС и МЧС. При этом стоимость работ зависит от количества услуг, которые предоставляет данный объект размещения.

По данным управления, всего в 2011 году сертификаты соответствия на услуги по временному размещению (проживанию) получили лишь 52 индивидуальных объекта размещения (в 2010 году — 11 объектов). «Это связано с тем, что объекты размещения до 30 койко-мест в прошлом году были вне закона. Сейчас мы их легализовали и теперь надеемся, что они будут спокойно работать», — сказал Александр Лиев.

Напомним, Кабинет Министров Украины одобрил предложение ВР АРК и принял постановление «О внесении изменения в пункт 2 Порядка предоставления услуг по временному размещению (проживанию)», согласно которому к мини-гостиницам относятся частные гостиницы с количеством койко-мест до 30.

Facebook Комментарий