Владельцы ресторана Galloway в итальянском городке Виллорба (Villorba, 35 километров севернее Венеции) просят своих гостей при входе предъявить паспорт. На такую меру они были вынуждены пойти из-за того, что посетители стали часто уходить, не расплатившись.

Как отмечают владельцы заведения, поначалу счета не оплачивали компании молодежи, приходившие в ресторан, и такие случаи были исключительными. Однако в последнее время так же стали поступать даже семьи с детьми. В результате заведение несло убытки, особенно в субботние вечера, когда обслуживало более тысячи клиентов. Теперь, прежде чем пригласить гостей за столик, официанты регистрируют их паспорта. Хозяева ресторана говорят, что не уверены в правомерности своих требований, но подчеркивают, что после введения такой меры убытки значительно сократились.

В ресторане Nivola, расположенном в городке Форколи (Forcoli, 50 километров юго-западнее Флоренции), борются с убытками другим способом. Заявив, что политика правительства оставила их «без штанов», владельцы заведения предлагают гостям, пришедшим без брюк, бесплатный ужин. Предложение пользуется спросом, и по вечерам зал заполняют посетители в непривычных для такого места туалетах — мужчины в «боксерах» и женщины в нижнем белье.

По материалам Pisatoday.it и Gazzettino.it, перевод Travel.ru

Facebook Комментарий