Несмотря на то, что еще прошлой осенью Агентство по туризму и курортам широко объявило о подготовке нового механизма проведения категоризации, анонсированные изменения пока не произошли. Более того, совершенно неожиданно, без каких либо консультаций с профессиональными организациями, Агентство вернулось к существовавшей ранее практике рассмотрения комиссией материалов, подготовленных центрами сертификации.

Следует отметить, что не так уж и неожиданно. Дискуссия с представителями профессиональных гостиничных ассоциаций и национальных управляющих компаний обнаружила немало противоречий между профессиональным сектором и чиновниками Агентства во взгляде на процесс категоризации. Именно во время этих дискуссий и предлагалось, чтобы до момента, когда будут выписаны нормы, соответствующие европейским подходам и инструментарию определению категорий средств размещения, возобновить действие старого механизма, который по крайней мере позволил бы перед Евро2012 устранить напряженность с раздачей звезд — ведь  отели, получившие 3-5 звезд в этот период, могут воспользоваться льготами по налогу на прибыль. Напомним, что с лета 2011 года процесс категоризации полностью застыл.

Первое заседание комиссии состоялось без представителей профессиональных ассоциаций, что является серьезным нарушением требований законодательства. Может быть, поэтому большинство отелей, подавших заявки на присвоение звезд, на первом заседании комиссии получили отказ.

Совет по вопросам туризма и курортов и Ассоциация гостиничных объединений и гостиниц городов Украины уже обратились к руководству Агентства с настоятельной просьбой поставить текущие процессы в категоризации под контроль профессиональных организаций.

По мнению Евгения Самарцева, «одной из проблем в деятельности Агентства является отсутствие системности в диалоге с профессиональным сектором. Это проявляется, прежде всего, в том, что до сих пор не сформирован Общественный Совет при Агентстве, что для сферы туризма и курортов, где более 90% всей деловой активности проходит именно в негосударственном секторе, является недопустимым.

Через неделю, после окончания самого активного «выставочного» месяца, мы проявить большую настойчивость в наших контактах с руководством Агентства, для защиты интересов гостиниц и создания прозрачной модели присвоения категории, исключающей как элементы профанации в этой сфере так и любые возможности для коррупции».

Что касается нормативно-правовой стороны нынешнего периода категоризации, то сегодня следует опираться на 2 документа — действующий Государственный стандарт, определяющий требования к категориям отелей и аналогичных средств размещения и постановление Кабинета Министров Украины № 803 от  29 июля 2009 года «О порядке установления категорий отелям и другим объектам, которые предназначаются для временного размещения (проживания)».

Facebook Комментарий