Мало кто знает о существовании удивительного отеля «FriendHouse», который находится под Днепропетровском. Этот уникальный объект можно назвать образцом экологической архитектуры. Комплекс «Friend House» был спроектирован известным украинским эко-дизайнером Юрием Рынтовтом и построен из натуральных биоразлагаемых материалов.

Как говорит сам дизайнер Юрий Рынтовт, «Friend House» это, «вероятно, самый дружелюбный, натуральный и необычный эко-отель в стране». Он расположен на участке площадью три гектара в курортной лесной зоне неподалеку от реки Орель, что в 30 км от Днепропетровска.

friendhouse_2

Комплекс действительно уникален, начиная от специфики выбора места для его постройки. Перед застройкой проводился специальный эниологический анализ местности, позволяющий учесть характеристики энергетико-информационного поля.

friendhouse_5

Это отразилось в деталях пространства, окруженного природой. Отель выглядит в результате так естественно, будто  он возник без человеческого вмешательства.

friendhouse_3

Гостиничный комплекс решен как одноэтажная группа сооружений с открытым двором, паркингом, террасами, садово-парковыми зонами. Часть помещений, как и глинобитные «коконы», имеют весьма своеобразные, нерегулярные стены со множеством окошек. Такие же стены использованы как декоративные элементы на участке.

friendhouse_13

В работе над проектом были использованы только экологически чистые материалы: дерево, глина, тростник. Каркасы сооружений выполнены из древесины и ракушечника.

friendhouse_6

Формы домов дышат естественной непосредственностью органики, почти исключающей сухую геометрию острых углов.

friendhouse_9

Вся мебель в середине комплекса была специально спроектирована дизайнерской студией Юрия Рынтовта — Ryntovt Design и также вливается в общую суть эко-проекта — даже  светотехника и умывальник в ванной комнате каждого номера выполнены из дерева.

friendhouse_16

friendhouse_18

friendhouse_19

friendhouse_20

friendhouse_23

Окна в здании максимально широкие, что позволяет поддерживать внутри ровно тот же уровень освещения, что и снаружи.

friendhouse_17

friendhouse_24

friendhouse_25

Еще одной самобытной деталью этого дружелюбного отеля является молодой яблоневый сад. Согласно красивому местному обычаю, хороший хозяин непременно должен собирать гостей два раза в год: весной, когда яблони цветут, и в конце лета, во время сбора яблок. Это и стало главным идейным духом проекта по задумке автора, сад является такой же важной его деталью как и все остальное.

friendhouse_10

Не смотря на то, что «Friend House» мало известен среди жителей Украины, необычный эко-отель получил Гран-при Х Международного фестиваля архитектуры и дизайна в рамках Первой московской биенале, а также приз жюри на ArchiBau Awards / ArchiEurope.

friendhouse_8

«Friend House» может служить предметом гордости за наш край, ведь он являет собой уникальный образец эко-архитектуры в лучших ее проявлениях!

Facebook Комментарий