В Италии появился ресторан, где как сами экспрессивные итальянцы, так и туристы, которых пугает эмоциональность и громкие разговоры в итальянских пиццериях и кафе, смогут насладиться тишиной и спокойствием.

Миланские бизнесмены придумали способ «угомонить» громкоголосых соотечественников. Пожилые пары, влюблённые, семьи с детьми и туристы часто жаловались администраторам ресторанов на то, что расслышать друг друга невозможно.

Страдали и сами владельцы кафетериев и ресторанов: официанты путали заказы, дважды приносили одно и то же блюдо, а сами предприниматели ресторанного бизнеса всё чаще стали обращаться к врачам с жалобами на слух.

Возможность насладиться тишиной за ужином казалась чем-то совершенно невероятным. Однако теперь, когда в одном из самых престижных кварталов Милана в национальном ресторане установили уникальный прибор, позволяющий фиксировать уровень шума, всё изменилось.

Как сообщает итальянская газета Corriere della Sera, в Италии появился первый в истории долгожданный ресторан «покоя». Журналисты сами проверили, каково это — завтракать в тишине. Под прибором, который показывает уровень шума, находится позолоченный колокольчик, в который можно позвонить, если посетитель почувствовал дискомфорт из-за слишком громких разговоров. Корреспонденты остались в восторге — ничто не отвлекает внимания, а еда кажется ещё вкуснее.

Итальянские учёные давно пытались обратить внимание властей и предпринимателей на проблему звукоизоляции в такой «громкой» стране, как Италия. Специалистам удалось установить, что человек начинает чувствовать себя крайне неуютно, когда шум в помещении или даже на улице превышает 60-65 децибел.

«Что же касается итальянских ресторанов, минимальный порог шума колеблется в районе 80-1100 децибел. Можно себе представить, что это не только заставляет посетителей испытывать чувство тревоги, но и существенно ухудшает слух и, более того, рассеивает внимание», — подчёркивают эксперты.

«Утром, когда беспокойные студенты, суетливые служащие и вечно галдящие туристы заполняют миланские кафетерии, уровень шума значительно увеличивается, — говорят владельцы, — но мы ценим право на тишину каждого и реагируем на замечания, даже если измеритель шума показывает, что звуки, раздающиеся у нас в ресторане, не выходят за пределы нормы».

«Мы и раньше старались по возможности снизить шум, делали замечания, устанавливали сверхсовременные навесные потолки, поглощающие звуки, обивали стены деревом, стекловатой, опилками, старались уходить от предложенных дизайнерами решений — зеркал, стёкол, так как они отражают звук и только усиливают шум. Но всё было тщетно. А мы всё-таки страна великой культуры и считаем себя не рестораторами, а реставраторами гармонии и тишины», — цитирует владельцев первого в мире ресторана «тишины» Corriere della Sera.

В последнее время импульсивные итальянцы затосковали по тишине. В начале месяца стартовал фестиваль «ленивых путешественников»: туристы, предпочитающие быстрым самолётам и скоростным поездам неторопливые прогулки и возможность созерцать, добрались до Тосканы по большей части пешком или приехали в Италию на велосипедах, гужевым или водным транспортом.

Современные пилигримы получили возможность неспешно побродить по древним улицам, разглядывая росписи романских церквей, архитектуру деревенских домов, крепостей и замков. Итальянская La Republica пишет, что так называемые «ленивые путешественники» считают, что сумасшедший ритм современного мира, суета, вечная сутолока и торопливость мешают разглядеть главное, делают сознание человека поверхностным.

Facebook Комментарий