Если углубиться в историю возникновения кофеен, становится ясно, что первые такие заведения возникли, прежде всего, для встреч и общения. До сих пор люди идут в кафе не просто за хорошими напитками, но и для приятного досуга. Чтобы гостю хотелось проводить в заведении больше времени, дизайнеры стараются заинтересовать его необычными интерьерными решениями и всякими креативными изюминками: то обставят зал как театральную декорацию, то разрисуют стены с 3D-эффектом или вообще — потолок и пол местами поменяют…

the-best-cafe-in-the-world1

Предлагаем Вашему вниманию десятку самых креативных интерьеров кофеен со всего мира.

1. Кафе Mocha — Mojo/ студия Mancini/ Ченнай, Индия

mochae28093mojo
Посетители этого кафе в индийском городе Ченнай словно оказываются внутри огромной лего-конструкции, состоящей из десятков разноцветных блоков.

mocha-e28093-mojo

Такая концепция оформления интерьера была разработана при помощи 3D-проектирования и основывается на декоративных приемах 60-70-х годов, когда в оформлении интерьеров торжествуют чистый цвет и чистая фактура отделочных материалов и мебели.

2. Эспрессо-бар D’espresso/ бюро Nema Workshop/ Нью-Йорк, США

_nema-workshop
Расположенный на Мэдисон Авеню в Нью-Йорке, этот эспрессо-бар соседствует с библиотекой Bryant Park Library. Этим фактом и руководствовались дизайнеры бюро Nema Workshop при создании интерьера кафе.

nema-workshop

Традиционных библиотечных мотивов, с книжными полками, столами и лампами, им показалось недостаточно, и дизайнеры решили перевернуть интерьер, поменяв расположение стен и потолка.

3. Кафе Starbucks / бюро Kengo Kuma & Associates/ Фукуока, Япония

starbucks-kengo-kuma1
Внутри одной из кофеен всемирно известной сети Starbucks японский архитектор Кенго Кума использовал один из своих фирменных приемов — виртуозную работу с деревом.

starbucks-kengo_kuma

Предельный лаконизм архитектурного решения Starbucks-кафе Kengo Kuma компенсирует с помощью внутренней отделки: вдоль стен тянется тонкий деревянный «слой», а потолок декорирован многомерной структурой из множества перекрещенных брусьев, придающей пространству над головой глубину и сложность.

starbucks_kengo-kuma

4. Кафе DreamBags-JaguarShoes/ студия Carnovsky/ Лондон, Англия

dreambags-jaguarshoes1
Это кафе в центре Лондона меняет свой облик в зависимости от подсветки. В разных режимах освещения пестрые обои на стенах заведения начинают открывать гостям свои «тайные знаки».

dream-bags-jaguar-shoes1

Зеленый цвет переносит посетителей в царство тропических джунглей с разнообразными экзотическими растениями; красная подсветка выделяет на стенах и потолке изображения диких животных — слонов, леопардов, лошадей, варанов; ну а синий свет дает сигнал к появлению множества обезьян.

dream-bags-jaguarshoes1

5. Кафе Attendant/ Pete Tomlinson и Ben Russell/ Лондон, Англия

pete-tomlinson
Attendant — новое лондонское кафе, открывшее свои двери в середине февраля 2013 года. Рассчитано оно на тех посетителей, которых не возмутит идея выпить чашку эспрессо среди старых писсуаров. Началось все с того, что хозяева будущего концептуального кафе Pete Tomlinson и Ben Russell увидели объявление о сдаче в аренду помещения бывшего общественного туалета в районе Fitzrovia.

pete_tomlinson

Главным элементом декора, напоминающим о бывшей роли этого заведения, стали фарфоровые писсуары фирмы Doulton & Co. производства 1890-х годов, которые в новой своей ипостаси служат разделителями мест вдоль деревянной столешницы у стены.

pete-tomlinson_ben-russell

6. Кофейня-кондитерская Poison d’Amour/ бюро 71 ARQUITECTOS + Arqº/ Лиссабон, Португалия

poison-de28099amour
На полпути между садом Principe Real и ботаническим садом в Лиссабоне, в здании постройки XVIII века расположилась самая лучшая в португальской столице французская кондитерская.

poison_de28099amour

Авторы проекта полностью «отсоединили» интерьер от архитектуры старинного здания, покрасив стены, пол и потолок матовой черной краской. На этом фоне было выстроено новое пространство из белых перегородок, прилавков, мебели и арок в зоне лобби, с минимальным количеством декора.

poison-de28099amour-cafe

7. Кафе Graffiti / студия MODE/ Варна, Болгария

graffiti
Интерьер кафе Graffiti в Варне получился своеобразным, выразительным и достаточно артистичным благодаря скульптурным колоннам и потолку, при создании которых авторы вдохновлялись работами Эшера.

graffiti-cafe_

graffiti_cafe

8. Кофейня Don Café House/ бюро Innarch/ Приштина, Косово

don-cafecc81-house
Авторы интерьерного проекта этой кофейни совершили попытку посредством дизайна поместить посетителей кафе в мешок с кофейными зернами. Оригинальным приемом стали скульптурные изгибы стен, сформированные множеством слоев фанеры.

don-cafecc81_house

Каждый элемент сложной наборной конструкции разрабатывался отдельно для того, чтобы в итоге интерьер приобрел особое, ни с чем не сравнимое звучание.

don-cafe-house

9. Origo Coffee Shop/ студия Lama Arhitectura/ Бухарест, Румыния

origo-coffee-shop
Двести семьдесят шесть чайных чашек подвесили к потолку этого кафе в Бухаресте дизайнеры интерьера. Во время демонтажа старого потолка в помещении площадью 65 м² обнаружились аутентичные деревянные балки, которые были выкрашены в белый цвет и вовлечены в интерьерный ансамбль.

origo_coffee-shop

Вытянутое пространство кофейни облицовано черными стальными листами и дубом. Белые чашки на длинных шнурах образуют светлое облако над барной стойкой.

origo-coffeeshop

10. Кафе L’Atelier/ M.Bocan,V.Paul,G.Mosoia/ Клуж, Румыния

le28099atelier-cafe
Основным отделочным материалом был выбран доступный по цене, легкий в обработке и экологически-дружественный материал — картон.

le28099atelier

Работа над проектом заняла несколько месяцев, и в итоге кафе L’Atelier предстало перед посетителями как уютное и демократичное пространство с позитивной и полудомашней атмосферой, где все — от потолочных панелей и подвесных светильников до стульев и столов — изготовлено из прессованного картона вторичной переработки.

le28099atelier-cafe_architector.ua

Facebook Комментарий