Украинское законодательство запрещает принимать туристов на коммерческой основе в средствах размещения, не прошедших категоризацию. Об этом сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев.

По его словам, принятый во втором чтении Верховной Радой Украины Закон «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» предполагает обязательную категоризацию всех средств размещения в Украине. «И это не только санатории, детские лагеря или отели, но и частные домовладения, приспособленные для приема туристов», — уточнил министр.

Он добавил, что в Крыму вопросами категоризации будет заниматься курортное ведомство. Сейчас министерство совместно с проектом ЕС «Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма» разрабатывает критерии и процедуру категоризации мини-отелей. Для этих целей привлечены эксперты из Австрии и Украины.

По мнению Александра Лиева, категоризация позволит провести инвентаризацию и вывести из тени всех, кто принимает туристов. «Это будет способствовать стандартизации сервиса и даст туристам четкие ориентиры при выборе объектов размещения. Сам процесс категоризации будет публичным и прозрачным. По каждому объекту будет публиковаться информация о соответствии стандартам и выводы специальной комиссии», — отметил глава курортного ведомства. И напомнил: «Каждый житель Украины имеет право принимать в своем доме до 30 человек и платить при этом 1% туристического сбора, плюс единый налог и больше ни копейки. При этом все энергоресурсы, а именно вода, электроэнергия и канализация, оплачиваются по тарифам «для населения», а не как у отелей «для коммерции». К сожалению, из 20 тыс. домовладений и квартир, предлагаемых туристам, пригодными и соответствующими нормам можно считать лишь 60-70%».

Напомним, Закон Украины «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории» был принят Верховной Радой во втором чтении 10 октября.

Facebook Комментарий