Компания СateringСonsulting провела семинар-тренинг на тему: «Как использовать социальные сети для реальных продаж банкетных услуг».

Ведущий семинара Андрей Набока, генеральный директор агентства интернет-маркетинга «Дизайн Онлайн» и ментор нескольких крупных стартапов в сфере маркетинга и PR делится своими соображениями по  особенностям продвижения проектов в сети Интернет.

Как Вы считаете, насколько эффективно, продвигать страницы в соц. сетях?

Сейчас социальный маркетинг, часто для пафосности называемый SMM — очень модное и стремительно-развивающиеся направление в маркетинге. Это довольно широкое понятие, но чаще всего под ним понимают создание и ведение страниц в социальных сетях, например, Facebook и VK. Все кому не лень включили SMM в список своих услуг и готовы на возмездной основе на скорую руку сделать странички в Фэйсбуке для всех своих клиентов. Клиент, в свою очередь, услышав где-нибудь, что социалки модно и, вообще, здорово, с готовностью соглашается. В итоге, в социальных сетях как грибы после дождя возникают страницы банков, металлургических компаний, государственных чиновников, церквей — организаций всех сфер и направлений. Но нужны ли им эти аккаунты? Работая более пяти лет в сфере социального маркетинга, я чаще всего слышу этот вопрос от клиентов, которым советую внедриться в социальные сети. В итоге, для разных компаний ответ разный…

А насколько принципиально для предприятий питания представление в социальных сетях?

Здесь все довольно однозначно. Мое мнение: социальные сети — очень эффективный и перспективный инструмент рекламы для кейтеринг-компаний и ресторанов. На это есть три основных причины. Во-первых, мнение людей о еде, обслуживании и проведении мероприятий на 90% строится на отзывах окружающих. Многие не склонны доверять тому, что сказано о ресторане или кейтринге на его сайте или в рекламной брошюрке. И здесь социальная сеть — естественный и вполне эффективный инструмент «сарафанной» рекламы компании. Опасаться следует только тем представителям ресторанного и кейтеринг-бизнесов, которые делают свою работу плохо. Во-вторых, возможности современных социальных сетей позволяют узнать об их пользователях много: откуда они, какого пола, возраста, вероисповедания и т.п. Этой информацией надо уметь грамотно пользоваться, подстраивая контент под свою аудиторию. Самый простой пример: через аккаунт подписчика Вы узнаёте, когда у него день рождения и за неделю до этого радостного события предлагаете ему необычный и веселый способ отметить этот праздник. При этом достаточное большое количество пользователей может заинтересоваться предложением, обрадовавшись выпавшей возможности избавить себя от головной боли по этому вопросу. И в-третьих, социальные сети — это самый эффективный из существующих способов интерактивной связи с клиентом. Изучая посты, проводя опросы и напрямую общаясь с пользователями, Вы получите много новой бесценной информации о плюсах и, конечно, минусах Вашей компании. Соответственно, я, скорее, рекомендую представителям ресторанного и ивент-бизнесов создавать и продвигать свои страницы в социальных сетях.

social-restaurant

Как много ресторанных и кейтеринговых проектов присутствуют в социальных сетях? Кто из них Ваши клиенты?

Да, в социальных сетях имеется достаточно много представителей ресторанного бизнеса. Есть среди них неплохие кейсы… Но 90% — это не профессиональные аккаунты. Плохой контент, мало пользователей, не те пользователи, не те сети… Процесс продвижения организован и проводится не правильно: не продвигаются акции, новые блюда… Проблема в том, что клиенты в большинстве случаев не понимают, что именно они делают и для чего. В их понимании работа в социальных сетях — это создать страницу, что-то туда выложить и дело в шляпе… Но это, как я уже объяснял, не совсем так… Вернее, совсем не так. В итоге реально хорошие аккаунты есть только у сетевых ресторанов и кафе, а также у некоторых крупных кейтеринговых компаний. А почему? Потому что с их страницами работают профессионалы. Нашими постоянными клиентами являются: Чахона №1, Гудман, Филимонова и Янкель, Колбасофф. Заходите на их странички, смотрите, читайте, лайкайте.

Каков результат работы: количество подписчиков, постоянных покупателей, активных пользователей.

Самый основной показатель — это пользовательская активность. Во-первых, ее видно невооруженным глазом, если аккаунт живой. Зайдя на страничку, Вы сразу увидите комментарии, лайки, вопросы и другие виды активности. Во-вторых, есть статистика этой самой активности. Например, если в Facebook написано «Нравится: 1786; Обсуждают: 280» — это приличная рабочая статистика, показывающая высокую степень вовлеченности пользователей. А вот, например, «Нравится: 1786 · Обсуждают: 15» — это очень плохо и, скорее всего, означает, что пользователи очень некачественные и среди них есть боты.

Может ли административный сотрудник ресторана заниматься продвижением компании в социальных сетях?

Мое мнение по этому поводу — однозначно. Лучше этого не делать. У менеджера или секретаря есть свой круг обязанностей, за которые он отвечает и несет ответственность. Работа с социальными сетями будет, скорее всего, дополнительной нагрузкой, в целях экономии якобы «простоты» этой работы. Потому и относиться к этой работник будет спустя рукава, впопыхах. Результаты будут соответственные, такие, о которых я уже говорил. Исключением может быть тот сотрудник, который имеет знания и опыт с этой сфере, и вы уверены в том, что свою работу он выполнит качественно, и результатом будет активная жизнь вашей странички в социальной сети.

Как может повлиять сокращение фейсбуком своего рекламного портфеля на качество продвижения  банкетных услуг?

Так же, как и на все другие сферы. Стоимость рекламы станет чуть дороже. Потому этот момент стоит учесть ресторанам и кейтеринговым-компаниям, планируя свой бюджет

Какова перспектива продвижения в социальных сетях для кейтерингов и ресторанов?

Принимая во внимание уже описанные и другие достоинства социального постинга, перспективы очень радужные. Как я уже говорил, есть  особые факторы, которые делают соцсети привлекательными именно для продвижения ресторанов и кейтерингов. Но обращайтесь к проверенным профессионалам — это сложная, тонкая и нестандартная работа.

Беседовал Кирилл Погодин

Facebook Комментарий