Нью-йоркская компания-консультант по вопросам ресторанного бизнеса Baum+Whiteman представила свои прогнозы относительно главных тенденций в области гастрономии в наступившем 2014 году.

Рестораны в торговых центрах и розничных магазинах

Нью-йоркские эксперты предсказывают увеличение количества ресторанов в торговых центрах и крупных универмагах, поскольку компании стремятся повысить посещаемость своих заведений и «заякорить» клиентов, побуждая их вернуться вновь.

New-Restaurant-at-Royal-Academy

Новые рестораны и точки питания начнут появляться при отелях, аэропортах и даже музеях.

Дегустационное меню

В 2013-м году мы уже наблюдали переход многих топовых ресторанов по всему миру на систему дегустационного меню. В 2014 году Baum + Whiteman предсказывают конец эпохи меню À la carte, так как рестораторы склонны выбирать более безопасный маршрут, основанный на гарантированном среднем чеке и заранее спрогнозированной прибыльности.

В качестве примеров заведений, задающих этот тренд, в компании приводят The French Laundry, Blue Hill и Eleven Madison Park, которые постепенно уходят от формата элитных ресторанов.

Мода на курицу

Новый тренд – курица, конкурирующая с лучшими стейками. Блюда из курицы больше не считаются бюджетным вариантом и занимают прочную позицию в меню файн дайнинг ресторанов.

Bacon sous vide chicken

Курицу готовят по технологии Sous Vide, сервируют с фуа гра, перепелиными яйцами и черным инжиром, поднимая уровень блюд из мяса птицы до высокой кухни.

Долой фуд-корты, да здравствуют фуд-холлы!

Торговые центры, наконец, признают все недостатки концепта фуд-кортов, где подают несвежие гамбургеры и засохшую пиццу крупных сетевых фастфудов.

trends_2014-Food-Hall

На смену фуд-кортам приходят фуд-холлы, предлагающие своим клиентам домашнюю кухню от местных ресторанов. Стремительно возрастающая популярность сети Eataly в Нью-Йорке и Чикаго подчеркивает правильность данной стратегии.

torino-eataly-shop

Эксперты уверены, что скоро во всех общественных местах еда станет свежей, простой и вкусной.

Ставка на «свежую» рыбу

Анчоусы, сардины, скумбрия и любая «свежая» рыба в новом году будут на подъеме. Рыбные блюда будут выигрышно смотреться в составе салата, пасты, в качестве закуски или основного блюда.

fresh fish 2014 trend

Эксперты утверждают, что в 2014 не ошибется тот, кто последует «рыбному тренду».

Фокус на полезных напитках

Чаи, вермуты, лимонады, свежевыжатые соки и многообразие коктейлей – составляющие нового тренда в мире напитков. Перенос акцента на слабоалкогольные, безалкогольные, витаминизированные и безглютеновые напитки демонстрирует дружелюбие и заинтересованность рестораторов в новом поколении клиентов, ведущих здоровый образ жизни.

foods-trends-2014-Prohotelia

Что касается напитков, то в этом году акцент перенесется на слабоалкогольные, витаминизированные и безглютеновые напитки. Предпочтение будет отдано чаю, свежевыжатым сокам, кислородным коктейлям, лимонадам. Таким образом, рестораторы демонстрирует дружелюбие и заинтересованность в новом поколении клиентов, ведущих здоровый образ жизни.

Tea_Bar

Starbucks открывает под своим брендом сеть чайных, а ведущие шефы мировой кулинарии все чаще используют различные сорта чая в качестве важного дополнительного ингредиента.

Отказ от масла

К свежему хлебу больше не стоит подавать классическое сливочное масло. Традиционное для многих сочетание уходит, в хлебной корзине теперь присутствуют более экстравагантные топпинги.

Gastronomy trends 2014

Например, томатный джем, масло из куриной печени или чесночная мостарда.

Зеленый рацион

Здоровое питание и «зеленая» пропаганда уже вышли за рамки узкой кулинарной ниши. В 2014 году первые инвестиции «зеленых» рестораторов полностью окупятся благодаря распространению вегетарианства и здорового образа жизни.

Salad-greens

Рестораны расширяют свои овощные меню и открывают двери для веганов, диабетиков, аллергиков и приверженцев углеводных диет.

Легкие десерты

Медленно, но верно, в кулинарии совершается огромный переворот в приготовлении десертов. И в этом году он достигнет своего апогея – общая тенденция такова: меньше жиров и сахара, больше полезных компонентов. Заменителями сахара послужат мед и кленовый сироп, патока и коричневый сахар. Разнообразные муссы, суфле, парфе, желе из натуральных ягод и соков, пюре из фруктов – предложит французская кухня. Итальянцы тоже не останутся в стороне: традиционное нежирное мороженое джелато, панна-кота, кассата.

Trends2014

Восточная кухня тоже предоставит на суд гурманов низкокалорийные десерты куда более диковинные, например, мороженое из даров моря в Японии или жаренные арбузы в Китае.

Кулинарные ярмарки, фастфуд на колесах и рестораны одного блюда

Традиционная уличная и ярмарочная еда в новом году выходит на новый уровень. Бургер из китайской лапши, фруктовый лед, местная версия канноли – теперь это все позиции меню ресторанов одного блюда.

Food-trends_2014

Хорошая стратегия для введения в меню блюда, опробованного и завоевавшего популярность в уличной торговле.

Новые ощущения

В 2013 году многие эксперты уже отмечали появление необычной для ресторанов тенденции задействовать все зоны восприятия своих посетителей. В этом году тренд на внекулинарные чувственные акценты будет набирать обороты.

Gasrotrends 2014

Ужин в полной темноте, трапеза в абсолютной тишине, меню, в котором блюда нужно выбирать не по названию, а по запаху – все это, по мнению экспертов, обостряет вкусовое восприятие и оставляет прочный след в памяти гостя. Не стоит забывать, что ужин – это не только еда, но еще и развлечение.

Азиатская палитра вкусов

Базовые азиатские приправы и вкусы основательно вошли в мировую кулинарию, но спрос продолжает расти.

trends_2014

Эксперты советуют обратиться к аутентичному гастрономическому опыту Таиланда, Вьетнама и Китая в поисках новых сочетаний и кулинарного вдохновения.

 

Facebook Комментарий