На сегодняшний день в обеспечении нормальной деятельности гостиницы задействовано большое количество персонала. Согласно действующему трудовому законодательству Украины персонал должен быть оформлен надлежащим образом: подписаны трудовые договора, приказы, разработаны локальные документы и, соответственно, работодателем выплачиваются налоговые отчисления в государственный бюджет за каждого наемного сотрудника, а также отчисления в Пенсионный фонд Украины в размере 36,67% от заработной платы такого работника. То есть для содержания штата, к примеру, в 100 человек, руководству гостиницы приходится выплачивать, кроме достойной и конкурентной заработной платы, довольно крупные суммы для всех необходимых отчислений.

Как и любая другая организация, отель или гостиница располагает непрофильными, но не менее важными для его функционирования службами. Каким образом расширить персонал, сохранив при этом средства и качество предоставляемых услуг, а также успешно существовать и развиваться? Решением в этой ситуации может быть использование аутсорсинговых услуг, которые прочно укрепились во многих сферах бизнеса.

hotel-staff-outsourcing

Аутсорсинг медленно, но уверенно развивается в нашей стране, и в этой статье мы постараемся проанализировать это явление, а также оценить его преимущества и недостатки в контексте ведения гостиничного бизнеса.

Что такое аутсорсинг

Термин «аутсорсинг» («outsourcing») происходит от английских слов «outside resource using», которые переводятся как «использование внешних ресурсов». Основной целью аутсорсинга является предоставление персонала организациям, которым необходимы узкопрофильные специалисты.

staff_outsourcing

Примером может служить предоставление гостинице бухгалтерских и юридических услуг, профессиональной уборки, ремонта, услуг по охране и прочих услуг, которые необходимы для поддержания нормального функционирования гостиницы.

staff-outsourcing

Кроме того, при таком сотрудничестве необходимо учитывать тот факт, что весь персонал, который предоставляется для оказания услуг в гостиницу, является официально трудоустроенным в аутсорсинговой компании (а значит, соответствующие налоговые отчисления в Государственный бюджет и в Пенсионный фонд за своих сотрудников производит аутсорсинговая компания).

По сути аутсорсинг позволяет экономить гостинице на затратах на содержание штата персонала при выполнении разных краткосрочных проектов, а также при привлечении к работе специалистов, на подготовку которых гостиница не имеет возможности тратить время и средства.

Законодательство Украины об аутсорсинге

Следует отметить, что сегодня не существует специальных норм в законодательстве Украины, которые напрямую содержат понятие аутсорсинга или регулируют подобные отношения. Однако, при заключении договоров о предоставлении персонала, как правило, используется закрепленная в ч. 1 ст. 6 Гражданского кодекса Украины возможность сторон заключать договора, не предусмотренные актами гражданского законодательства, но которые соответствуют общим положениям гражданского законодательства.

По своей сути договор аутсорсинга персонала является специфическим видом договора об оказании услуг, поэтому регулируется гражданским и хозяйственным законодательством и не имеет никакого отношения к трудовым договорам.

contract outsoursing hospitality

Тем не менее, пункт 14.1.183 статьи 14 Налогового кодекса Украины в некотором смысле подтверждает существование такого вида услуг как аутсорсинг. Указанный пункт апеллирует понятием «услуга по предоставлению персонала» раскрывая его как хозяйственную или гражданско-правовую сделку, согласно которой лицо, предоставляющее услугу, направляет в распоряжение другого лица одно или нескольких физических лиц для выполнения определенных функций. При этом обе стороны могут быть как резидентами, так и нерезидентами. Кроме того, согласно Налогового кодекса Украины, такое соглашение может предусматривать возможность заключения указанными физическими лицами трудового договора или трудового контракта с лицом, в распоряжение которого они направлены, а также другие условия, в том числе, вознаграждение лица, предоставляющего услугу. Вместе с тем, стоит обратить внимание, что Налоговый кодекс не регулирует договорные отношения, но, все же, наличие такой нормы свидетельствует о дозволенной законом возможности заключать договора подобного вида.

При заключении договора аутсорсинга между отелем и персоналом отсутствуют трудовые правоотношения, так как между ними не заключен трудовой договор.

Следует обратить внимание, что некоторые специалисты, которые не являются сторонниками аутсорсинга, приводят в качестве аргумента о незаконности аутсорсинга позицию Пленума Верховного Суда Украины, указанную в Постановлении «О практике рассмотрения судами трудовых споров»№ 9. Так, в п. 7 Постановления, судьи разъяснили, что фактический допуск к работе считается заключением трудового договора, если работа проводилась по распоряжению или с ведома работодателя,  независимо от того был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Но в нашем случае, данная позиция Пленума Верховного Суда Украины не может распространяться на отношения между гостиницей и персоналом, так как персонал уже связан трудовыми отношениями с аутсорсинговой компанией: является ее официальными сотрудниками и выполняют свою трудовую функцию в рамках услуг, которые аутсорсинговая компания предоставляет гостинице.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

И все-таки вопрос целесообразности использования «персонала напрокат» гостиницей остается неоднозначным, так как это явление имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Outsourcing-vs-in-house

Преимущества аутсорсинга:

  • Заключая договор аутсорсинга, гостиница получает квалифицированных специалистов, в том числе, и со своей технической базой;
  • Гостиница получает возможность не увеличивать штат персонала, а также не несет материальных и временных затрат на рекрутинг специалистов;
  • Гостиница освобождает себя от регулирования трудовых отношений с предоставляемым персоналом, в связи с чем уменьшаются затраты по обязательным отчислениям (на каждого такого работника) в Государственный бюджет и Пенсионный фонд;
  • Появляется возможность использования услуг по мере их необходимости (сезонность работ);
  • При экономии средств появляются ресурсы для выполнения других целей гостиницы.

Недостатки аутсорсинга:

  • Отсутствие понятия «аутсорсинга» на законодательном уровне;
  • Психологический фактор: не каждая организация может доверить сведения конфиденциального характера аутсорсинговой компании (особенно если это предоставление бухгалтерских услуг);
  • Наличие небольшого количества рычагов управление на такой персонал, что может повлиять на качество предоставляемых такими работниками услуг;
  • Уровень профессионализма сотрудников аутсорсинговой компании может оказаться недостаточным для оказания необходимых в гостинице услуг;

В случае заключения договора на предоставление аутсорсинговых услуг, необходимо тщательно оценить преимущества и недостатки предлагаемого вида услуг.

Последствия и риски заключения Договора о предоставлении персонала

В любом случае, деятельность каждой организации направлена на получение максимального результата, который выражается в получении прибыли с минимальными расходами. Поэтому, при правильном подходе и распределении всех функций, которые использует гостиница, с помощью аутсорсинга можно обеспечить выгоду для всех участвующих сторон.

outsourcing-contract

Но не стоит забывать о нескольких важных моментах, которые стоит учитывать при заключении договора об аутсорсинге, а именно:

  • Выбирая компанию аутсорсера необходимо обратить внимание на ее репутацию, отзывы о ней на интернет-сайтах, продолжительность ее функционирования, и, конечно, сравнить цены  на запрашиваемые услуги;
  • Компания аутсорсер должна иметь соответствующую лицензию на предоставление своих услуг;
  • При заключении договора, желательно воспользоваться услугами квалифицированного юриста, который поможет проанализировать такой договор, и обратит внимание на мельчайшие подробности;
  • Следует отметить, что в договоре лучше использовать терминологию Налогового кодекса Украины (т.е. использование термина «услуга по предоставлению персонала» вместо термина «аутсорсинг»);
  • Обязательно в предмете договора определять, что предоставляются услуги, но никак не персонал.

В конечном результате, если гостиница заключила договор на предоставление таких услуг, всегда необходимо быть готовым к возможным претензиям со стороны контролирующих органов, но их возможно избежать в случае, если документы оформлены в соответствии с действующим законодательством и подтверждают оказание услуг по предоставлению персонала.

Подтверждением исполнения сторонами договорных обязательств, считаются первичные документы, которые свидетельствуют о наличии результатов в виде оказанных услуг (предоставление персонала аутсорсинговой компании отелю или гостинице). Такими документами могут быть: акт приема-передачи услуг или любой другой документ, который подтверждает фактическое предоставление услуги.

Hotels-Outsourcing-Law

Кроме проверок контролирующих органов, необходимо учитывать, что  между сторонами в ходе предоставления услуг может возникнуть спор, который стороны не смогут разрешить в досудебном порядке. На сегодняшний день, проанализировав судебную практику хозяйственных судов, можно сделать следующий вывод:

  • Довольно часто встречаются споры о взыскании задолженности за предоставленные услуги аутсорсинговых компаний (надлежащими и допустимыми доказательствами в которых являются договора о предоставлении услуг, акты приема-передачи);
  • А также споры о признании недействительным договора об аутсорсинге (в большинстве случаев суд отказывал в удовлетворении исков, так как при заключении договора сторонами не было нарушено условий статей Гражданского кодекса Украины, в части действительности договора, а также не было предоставлено доказательств, которые бы подтверждали позицию истцов).

Подводя итог, можно сказать, что в каждом конкретном случае выбирая услуги по аутсорсингу, собственник гостиницы или отеля определяет, какую именно функцию необходимо передать на выполнение аутсорсинговой компании, что бы предоставлять тем самым качественные услуги своим посетителям.

Меленко Анна

Юрист юридической компании MaSLegalGroup

Facebook Комментарий