Перечень сведений, необходимых для выдачи строительной лицензии изменился. Изменен перечень сведений, необходимых для выдачи строительной лицензии. Соответствующие изменения в Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры, предусмотренных постановлением Кабмина от 09.01.14 № 7. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомпредпринимательства.

Теперь на основании обращения юридических или физических лиц Госархстройинспекция будет проводить проверку достоверности сведений в документах, представленных предпринимателем для получения лицензии, с использованием общегосударственных реестров. Также изменен перечень сведений о субъекте строительной деятельности, которые должны содержаться в заявлении о выдаче лицензии на строительство.

В частности, в заявлении должна быть такая информация:

  • Для юридического лица — наименование, местонахождение, банковские реквизиты, код налогоплательщика согласно ЕГРПОУ или налоговый номер, контактные телефоны, электронный адрес;
  • Для физических лиц-предпринимателей — фамилия, имя и отчество, серия и номер паспорта, кем и когда выдан, место жительства, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, контактные телефоны, электронный адрес.

Кроме указанных сведений, юридическое лицо обязательно должна раскрывать информацию о наличии филиалов и других обособленных подразделений, по месту которых производится заявленная деятельность, с указанием их названия и местонахождения, а физлицо-предприниматель – информацию о местонахождении осуществления заявленной деятельности (при наличии).

building-regulations-Ukraine

По инициативе Госпредпринимательства, для получения строительной лицензии предприниматели уже не обязаны подавать выписку или извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, а также копию справки о внесении в Единый государственный реестр предприятий и организаций Украины, заверенная нотариально или органом, который выдал документы. Ранее сообщалось, что ГАСК сможет проверить достоверность данных строителей с помощью госреестра.

Facebook Комментарий