5 февраля в гостинице Premier Palace состоялось заседание комитета финансов и права, на котором выступила Лада Шелковникова, старший юрист и руководитель практики Гостиничного бизнеса Адвокатского объединения Arzinger.

Исключительно для членов Клуба Hoteliero спикер раскрыла наиболее актуальные вопросы по теме «Договор на управление гостиницей. Налоговые аспекты выплаты вознаграждения в пользу гостиничного оператора/франчайзера».

Выступление состояло из двух частей:

1.     Договор на управление гостиницей: опции структурирования ключевых положений.

Лада Шелковникова рассказала о последних мировых тенденциях структурирования отношений с гостиничным оператором, о скрытых рисках, заложенных в шаблонных договорах на управление, а также о преимуществах и недостатках структурирования отношений посредством одно- и двухъярусной системы управления.

На заседании Клуба Hoteliero юрист рассмотрела следующие ключевые зоны торга:

  • сроки договора и пролонгация;
  • досрочное расторжение договора;
  • структура платежей и вознаграждение оператора;
  • другие расходы собственника;
  • бюджетирование и ежегодное планирование;
  • тест на эффективность;
  • ограничение конкуренции.

2. Режим налогообложения платежей по договору на управление в пользу оператора-нерезидента.

Участники заседания вместе с Ладой Шелковниковой обсудили нюансы налогообложения платежей за консалтинговые, маркетинговые, рекламные и инжиниринговые услуги оператора, а также особенности выплаты роялти. Учитывая комплексную природу договора на управление гостиницей, а также существующие особенности налогообложения и ограничения в части отнесения в состав расходов затрат на оплату услуг оператора-нерезидента, важно очень внимательно подходить к вопросам структурирования платежей в пользу оператора для минимизации негативных налоговых последствий. Лишь благодаря и посредством реструктуризации платежей в пользу иностранного оператора возможно достичь ситуации «win-win», при которой оператор сможет получить причитающееся ему вознаграждение, а собственник гостиницы относить платежи в состав расходов и минимизировать объекты налогообложения НДС.

На заседании топ-менеджеры отелей, юристы и финансисты получили максимум актуальной информации, так как тема, обсуждаемая на заседании комитета финансов и права Клуба Hoteliero, является ноу-хау компании Arzinger и затрагивает все нюансы этого немаловажного вопроса для юриспруденции и общей экономики гостиничного проекта.

Facebook Комментарий