Вы до сих пор считаете, что фраза «роботы уже среди людей» звучит излишне фантастической? Как бы не так! Постояльцы отеля Aloft в Купертино теперь будут здороваться утром не только с обслуживающим персоналом гостиницы, но и с симпатичным роботом-дворецким A.L.O Botlr.

 

Созданный специалистами компании Savioke при финансовой поддержке Google Ventures и AME Cloud Ventures, роботизрованный механизм A.L.O Botlr будет выполнять обязанности консьержа. Первая и пока что единственная модель A.L.O Botlr заступит на пост уже завтра, 20 августа, но если испытательный срок пройдёт без каких-либо происшествий, то в отеле появятся ещё несколько таких аппаратов-сотрудников.

 HOTELROBOT-A.L

Электронный дворецкий может самостоятельно передвигаться по отелю, вызывать лифт, доставлять гостям в номер полотенца, напитки, еду, газеты, а также выполненять функции локального гида, который отведёт посетителя в нужное ему место.

 Robot-A.L.O-Botlr

Робот Botlr носит галстук-бабочку, его рост один метр, вес 45 килограммов, скорость передвижения по коридорам отеля 45 км/ч. При этом сам робот перемещается абсолютно автономно, издавая звуки, как его коллега по цеху из фильма «Звездные войны» R2-D2. Аппарат снабжен специальными датчиками, помогающими ему следовать по заданному маршруту и обходить различные препятствия на своем пути. Внутри «тела» робота-дворецкого находится специальная корзина, в которую работники отеля помещают нужные предметы.

 guest-delivery

Оказавшись у двери номера, электронный дворецкий, к сожалению, не сможет постучаться в него, как это делают люди. Однако он без труда наберёт гостя по телефону и известит о своём прибытии.

HOTELROBOT

Несмотря на свою железную сущность, устройство ни в коем случае не откажется от благодарности, которую можно оставить в виде отзыва с хештегом #meetbotlr.

 MeetBotlr

Savioke добавила забавные пути взаимодействия с людьми вроде шумного и веселого щебетания, а также возможность оценить услуги Botlr. Гости, которые захотят отблагодарить электронного дворецкого, могут оставить “виртуальные” чаевые в виде отзыва в Twitter c #meetbotlr. Если оценка услуг робота будет высокой, он даже станцует :-).

Стоит отметить, что идея была положительно воспринята владельцами других гостиниц в США. Поэтому уже в следующем году планируются испытания аналогичных механизмов по всей стране.

Facebook Комментарий