Правительство Франции всерьез озаботилось репутацией французской кухни. Как сообщает Forbes, в стране издан закон «Fait maison», по которому рестораторы обязаны предупреждать гостей, что поданное им блюдо приготовлено с использованием полуфабрикатов.

France's-Restaurants

Во всех ресторанных меню рядом с названием блюда из натуральных продуктов будет стоять знак качества: изображение сковороды и крыши дома.

FAITMAISON

Новшество стало одним из способов поощрения поваров во всех заведениях страны: теперь повара, создающие сложные блюда из фермерских и натуральных продуктов, будут заметно отличаться от тех, кто разогревает готовые смеси из вакуумных упаковок.

 fait-maison-France

Правда, нужно учитывать, что блюда, приготовленные из замороженных и охлажденных продуктов, а также ингредиентов, попавших на ресторанную кухню уже порезанными ломтиками, измельченными, солеными, копчеными и очищенными, будут маркироваться как «домашние». Замороженный картофель фри, однако, в этот «белый список» не входит. Также исключения сделаны для макаронных изделий, хлеба, сыра, вина, колбасных изделий (кроме паштета), квашеной капусты, шоколада и сиропов — их полуфабрикатами не считают.

 homemade-france-restaurant

Подобного рода закон уже принимался в 1998 году: тогда, чтобы называть себя булочной, пекарь должен был готовить хлеб из собственного теста.

По данным Union of Hotel Industry Professions, 85 % ресторанов во Франции используют на кухне полуфабрикаты, не говоря об этом гостям. А в ходе опроса, проведенного в 2013 году Ассоциацией ресторанов Synhorcat (restaurant association Synhorcat found), выяснилось, что 31 % французских заведений не готовят блюда «с нуля».

«Они покупают все, от говядины по-бургундски (Бёф бургиньон) до яблочного пирога, чтобы разогреть это и продать в десять раз выше оптовой цены», — сообщает The Telegraph.  Рестораторы обязаны переделать все меню до января 2015 года.

Facebook Комментарий