Представляем Вашему вниманию результаты исследования источников, которые привели пользователей к прямому онлайн бронированию отелей в 2014 году. В исследовании принимали участие более 12 000 гостей, которые останавливались в различных типах отелей в этом году.

Подобный анализ проводится маркетинговым агентством WIHP с 2011 года, при этом стоит отметить, что в течении последних лет ситуация кардинально не менялась.

Direct-Hotel-Booking

Если сравнивать текущий год с предыдущими, можно выделить изменение первой позиции рейтинга, которую в 2013 году уверенно занимал популярный портал «TripAdvisor», в этом же году первое место снова вернулось к «Друзьям и Родственникам». В прошлом году эксперты предполагали, что стать лидером онлайн бронирования отелей порталу TripAdvisor помог запуск платформы TripConnect, но этот год показал, что это не было заслугой нового сервиса.

Интересным остается факт неуклонного снижения популярности OTAs, как источника переходов для получения прямых бронирований отелей. В данном случае OTAs выступает в виде «витрины» (billboard effect), на которой пользователи находят интересующий объект, но бронируют его уже непосредственно на гостиничном сайте. Хотя в сравнении с другими каналами, отели все еще получают достаточно высокий процент прямых бронирований, полученных в результате перехода с OTAs  – 16,2%.

Если говорить о «повторных гостях» как об источнике бронирования, то в 2014 году мы также можем отметить его рост. Возможно, это связанно с реализацией маркетинговых стратегий по выстраиванию долгострочных отношений с постояльцами отелей. Например, многие респонденты отметили, что одним из основных факторов, повлиявшим на их решение о повторном бронировании, была возможность повышения категории номера. Стоит добавить, данная тенденция прослеживается не во всех отелях, а только в тех, которые активно взаимодействуют со своими гостями и работают над интересными предложениями и стимулами для увеличения прямых онлайн бронирований.

В течении последних нескольких лет прослеживается постепенное снижение влияния туристических блогов на поиск и бронирование отелей – 0,7%. В то же время, в 2014 году наблюдается небольшой рост популярности бронирований с Facebook, даже Twitter незначительно вырос,  с 0,1 до 0,2%.

Facebook Комментарий