1899 год стал знаковым по разным причинам. В этом году родился культовый кинорежиссер Альфред Хичкок, был запатентован медицинский препарат аспирин, в Большом театре состоялась премьера Петра Чайковского «Спящая красавица», на знаменитой лондонской башне «Биг-Бен» были запущены часы, а в Одессе был открыт отель «Бристоль», который стал одной из главных достопримечательностей города.

В 2014 году шедевру Александра Бернардацци исполняется 115 лет. Сегодня, как и более века назад, отель сочетает классическую роскошь и изысканность с ультрасовременными техническими решениями.

Популярность в Европе с первых дней работы

Построенный по проекту известного архитектора Александра Бернардацци в 1899 году на месте доходного дома купца Наума Юровского, отель мгновенно завоевал сердца европейских и отечественных постояльцев.

Реклама отеля Бристоль в 1899 году

Реклама отеля Бристоль в 1899 году

«Бристоль» не зря получил свое имя. Именно так назывался тогда отель в Австрии, куда любили ездить состоятельные жители города. Впрочем, одесский «Бристоль» даже превзошел своего австрийского тезку. Его главными преимуществами, помимо убранства номеров, стали электрическое освещение, горячая вода, ванная и телефон в каждом номере, вышколенная прислуга.

Ресторан отеля «Бристоль»

Ресторан отеля «Бристоль»

Испытания советским ЖКХ

После Октябрьской революции было не до роскошных отелей. В 1922–1925 годах номера переоборудовали в кабинеты ответственных работников железной дороги. Однако уже в период НЭПа отель был возрожден и переименован в гостиницу «Красная».

Исторические кадры отеля «Бристоль»

Исторические кадры отеля «Бристоль»

Дальше последовали испытания Великой Отечественной войной, а затем и советским коммунальным хозяйством. В результате многих необоснованных перестроек многие элементы аутентичного интерьера были утеряны. Тем не менее свой дух «Бристоль» сохранил.

Новая жизнь легендарного отеля

В 2002–2010 годах прошла полномасштабная реконструкция, которая позволила вернуть фасаду первозданную красоту, а самому отелю – имя «Бристоль». Сегодня отель вновь радует одесситов и гостей города своей элегантностью.

Отель «Бристоль» в наши дни

<Отель «Бристоль» в наши дни

 «Бристоль» располагает 113 роскошными номерами и люксами, фирменным рестораном, а также более 700 кв.м. для торжественных мероприятий, конференций и деловых переговоров. В отеле можно отдохнуть у закрытого бассейна, в СПА и фитнес-центре.

Номер в отеле «Бристоль»

Номер в отеле «Бристоль»

С марта 2014 года пятизвездочный отель «Бристоль» вошел в коллекцию престижной группы отелей The Luxury Collection международного оператора Starwood Hotels & Resorts, которая насчитывает 90 лучших отелей и курортов в 30 странах мира.

115-ти летний юбилий отеля «Бристоль»

115-ти летний юбилий отеля «Бристоль»

В отеле действует одна из лучших программ лояльности отельных сетей мирa Starwood Preferred Guest (Привилегированный гость Starwood), a в своей деятельности отель следует концепции корпоративной социальной ответственности и экологически устойчивого менеджмента.

Вечерний «Бристоль»

Вечерний «Бристоль»

Бристоль – единственный отель в Одессе, представляющий мировую гостиничную сеть, деятельность которого способствует развитию туристической индустрии Украины и продвижению Одессы как популярного исторического города у моря для мировых путешественников.

Отель «Бристоль»

Отель «Бристоль» является одной из главных достопримечательностей города,/center>

За долгую историю в отеле «Бристоль» останавливались такие знаменитости, как лауреат нобелевской премии Иван Бунин, звезда немого кино Вера Холодная, писатели Теодор Драйзер, Джеймс Олдридж, Анри Барбюс, Исаак Бабель, легендарный певец Леонид Утесов, актеры Иннокентий Смоктуновский, Андрей Миронов, Богдан Ступка, Джон Малкович, американский миллиардер Арманд Хаммер и многие другие. Более того, отель «Бристоль» навеки вошел в историю кинематографа как место действия многих кинолент, снимавшихся в Одессе.

Отель «Бристоль» навеки вошел в историю кинематографа

Отель «Бристоль» cтал местом действия многих фильмов, снимавшихся в Одессе 

Сегодня отель «Бристоль» принимает активное участие в жизни города, оказывая помощь в организации ознакомительных туров, общегородских праздников и международных фестивалей, а также реализует социальные проекты в поддержку образовательных программ UNICEF и оказывает помощь  одесской областной организации Красного Креста и благотворительному фонду «Дорога к дому».

Facebook Комментарий