Война и экономический кризис, одновременно разразившиеся на территории Украины, вмиг обрушили отельный бизнес. Многотысячный поток иностранных туристов превратился в тонкий ручеек.

Hotel-Sign

В январе этого года Государственный департамент США на официальном сайте опубликовал сообщение, в котором рекомендовал американским гражданам избегать поездок в Восточную Украину. Причина – вооруженные столкновения между сепаратистами и украинской армией, оккупация российскими войсками Крыма и их присутствие на Востоке страны. Кроме Донецкой и Луганской областей, рекомендация распространяется на такие популярные среди туристов города, как Харьков, Херсон, Запорожье и Одесса. Нельзя сказать, что гости из Штатов составляли значительную часть туристического потока в Украину, однако заявление Госдепа четко перечисляет основные причины тяжелой экономической ситуации в Украине. И в отельном бизнесе тоже.

Наибольшие потери ощутили столичные отельеры. По словам Дэвида Дженкинса, руководителя департамента гостиничного бизнеса компании JLL, загрузка киевских отелей «драматически» снизилась на 40% по сравнению с предыдущим годом: «Средний показатель загрузки ключевых брендированных отелей в Киеве (под управлением местных и международных операторов) за прошедший год составил 30% со средним тарифом на номер в $190 за ночь результировались в доходность на номер в $48. Такое большое снижение произошло из-за капитального падения спроса со стороны российского рынка, и в перспективе 2015 года улучшений ожидать не приходиться».

Еще хуже, чем в Киеве, ситуация с отелями на Востоке. Закрыты и так немногочисленные отели в Луганской области, на грани вымирания отельный бизнес в Донецкой области. В Донецке из 45 отелей на начало 2014 года принимали гостей только четыре. Спустя год только отель Ramada Donetsk работает по назначению и еле-еле сводит концы с концами.

На фоне этого перспективно развитие отельной индустрии в Западной Украине, куда постепенно переориентируются туристические потоки со всей Украины. Далеко от линии фронта, среди архитектурных шедевров и настоящего украинского гостеприимства отельный бизнес в Западной Украине становится все более привлекательным.

По словам Дмитрия Прохорова, исполнительного директора Ассоциации «Звездочных отелей», отельный бизнес в Западной Украине находится сейчас в наиболее выгодном положении по абсолютно объективным политическим причинам: «С осени 2013 года наметилась тенденция обвала туристической активности в столице и на Востоке страны. Спад рынка отельного бизнеса затронул и Западную Украину, но в меньшей степени. На начало 2014 года загрузка гостиниц в Западной Украине упала в среднем на 15%. Что исходя из общей ситуации даже очень и очень неплохо».

Citadel Inn Lviv
Экономический кризис и рост курса доллара не только не стал помехой для развития отельного бизнеса в Западной Украине, а даже наоборот. Резкое сокращение турпотока из России и Беларуси с лихвой компенсировали европейские туристы. Для последних дополнительным аргументом в пользу визитов в Западную Украину стало удешевление гривны, а также фиксация стоимости номеров и услуг в большинстве отелей.

«Сейчас основную часть туристического потока в отели Западной Украины составляют туристы из Польши и туристы выходного дня. Таких туристов очень много. Их, по-прежнему, привлекает сравнительная дешевизна отдыха, а в связи с ростом курса доллара, они чувствуют себя совсем богачами. Отели в Западной Украине практически не повысили цены на свои услуги. Если раньше стандартный номер в трехзвездочной гостинице обходился €60-65, сейчас совершенно спокойно его можно снять за €20. Такая же ситуация с ресторанами и кафе», – отметил Дмитрий Прохоров.

На фоне кризиса в столичных гостиницах львовские отельеры чувствуют себя более уверенно. Ситуация во Львове показательна для всего карпатского региона. Сегодня культурная столица Украины благодаря системной работе становится популярнейшим туристическим городом не только для украинцев, но и для иностранцев. По данным пресс-службы Управления туризма Львовского городского совета, в 2014 году город посетили 1,7 млн гостей. Загрузка гостиниц в период новогодних и рождественских праздников (с 31 декабря по 12 января) составила практически 100%, а номера некоторых отелей были распроданы еще в ноябре. Во многом это результат повышения качества обслуживания местных операторов – сразу четыре отеля Львова («Леополис», «Астория», «Швейцарский», «Нобилис») вошли в ТОП-50 лучших отелей Украины согласно рейтингу TripAdvisor 2014.

Hotels in Lviv Ukraine

Эту уверенность разделяют многие туристические комплексы в Карпатах. Сокращение туристического потока из России вынудило операторов активнее работать с украинскими городами-миллионниками, ради сохранения гостей искать баланс между ценой и уровнем сервиса.

«Сейчас мы рассчитываем на свою базу постоянных гостей и их знакомых. У нас особый подход к людям. Мы из кожи вон лезем, чтобы удовлетворить гостя. Хотя пришлось повысить цены в среднем на 20%. Нам даже удалось открыть новый отель в Киеве. Самое сложное было – найти инвестиции для открытия. Но благодаря тому, что нас уже хорошо знают, все удалось», – рассказал Олег Щербина, директор гостиничного комплекса «Ворохта».

Отель Ворохта

Как долго продлится кризис в отельном бизнесе, прогнозировать сложно. Сейчас очевидно, что потенциал развития гостиничного бизнеса в Западной Украине достаточно высок. Во многом вопреки происходящим в стране политическим и экономическим процессам, популярность этого региона среди туристов и операторов может расти. И уже сейчас эксперты единодушны – Карпаты имеют все шансы мэйнстримом украинского туризма в ближайшем десятилетии.

ABCnews

Facebook Комментарий