Один из главных туристических символов современной Италии – Пизанскую башню – решили превратить в люксовый отель. После того, как были озвучены планы по реконструкции, на итальянские власти обрушилась волна критики со стороны общественных организаций, историков и жителей города.

Пизанская башня

Согласно проекту, новый отель будет называться «3,99 градуса». Название отражает угол, под которым знаменитая итальянская достопримечательность наклонена. Отель в башне обеспечит местную экономику, находящуюся в тяжелом финансовом положении, дополнительным доходом, который в свою очередь, как пишет британская The Telegraph, будет использован для сохранения строения.

Ожидается, что состоятельные туристы будут выкладывать по 20 000 евро за ночь в историческом здании. В документе, содержащем детали проекта, уточняется, что каждый этаж башни может быть обновлен в ходе ремонтных работ таким образом, чтобы принять одну единственную просторную спальню с обзором в 360-градусов.

Пизанскую башню превратят в отель

Каждый из этажей, и соответственно номеров будущего отеля, может быть назван в честь выдающихся деятелей эпохи Ренессанса, от Микеланджело, Рафаэля и Леонардо до Боттичелли и Тициана.

Шестой этаж и смотровая площадка над ним станут главными апартаментами отеля, названными в честь Галилео. Предполагается, что ночь на верхнем этаже башни обойдется постояльцу в 50 000 евро. Таким образом, этот гостиничный номер станет одним из самых дорогих в мире. Опередить его сможет только королевский пентхаус в президентском отеле  Wilson в Женеве.

Башню предложили анонимной инвестиционной фирме из Дубая по договору об аренде на 50 лет, поэтому главными постояльцами будущего отеля станут представители Среднего Востока.

Так как в башне не будет места для кухни, будущий отель будет заключать договора с местными ресторанами по доставке еды и напитков в номера.

Обычные туристы по-прежнему смогут прогуливаться вокруг башни и подняться по винтовой лестнице на верхний этаж. Для этих целей ежедневно будут выделяться два часа, которые будут подстраивать под уборку номеров.

Пизанскую башню превратят в отель

Естественно, что такие грандиозные планы не все в Италии восприняли с энтузиазмом.

«Я откровенно раздражена подобной идеей, — говорит архитектор Лена Лотта. — Они хотят распродать наши великие исторические здания тому, кто больше заплатит».

«В течение нескольких поколений башня была открыта простым туристам и местным жителям, а теперь ее отдают горстке богачей», отмечает местный гид Мия Фалова. «С двумя часами доступа в день очереди будет огромными», — добавляет гид.

P.S. Впрочем, в итоге данная история оказалась первоапрельской шуткой, на которую купились не только местные, но и многие европейские СМИ. Иногда нужно менее серьезно относиться к информации, которую мы видим в новостных каналах и социальных сетях, а также обращать внимание на дату публикации :-).

 

Facebook Комментарий