В 2017 году в Мекке планируют открыть самый крупный отель в мире «Abraj Kudai». Здание комплекса займет около 63 700 квадратных метров, а общая площадь функциональных зон отеля превысит 1,4 млн кв.м. В 12 башнях комплекса разместятся 10 000 номеров, 70 ресторанов, фуд-корты, конференц-залы, супермаркеты, паркинги и молельные комнаты.

Самый большой в мире отель

Номерной фонд в 10 башнях отеля будет соответствовать уровню 4*, еще в двух башнях расположатся пятизвездочные номера и королевские апартаменты. На крыше каждой из башен разместят вертолетные площадки, а центральную башню будет венчать самый высокий в мире купол, спроектированный в марокканском стиле.

Отель Abraj Kudai в Мекке

Инвестиции в строительство самого большого отеля в мире составят более 3,5 миллиардов долларов. Инвесторы уверены, что отель будет пользоваться повышенным спросом, так как ежегодно Мекку посещают миллионы паломников-мусульман со всего мира, которые совершают обряд хаджа — паломничества к священным местам ислама.

Самый крупный отель в мире

Как мы уже писали, ранее статус самого большого отеля в мире, также на 10000 номеров, принадлежал заброшенному гостиничному комплексу «Прора», растянувшемуся вдоль песчаного пляжа Балтийского моря, на немецком острове Рюген.  Отель был построен в период с 1936 по 1939 гг. нацистами в рамках программы Рейха «Сила через радость», однако более 60 лет с момента его строительства туристов в отеле не было.

Отель Прора

 

Facebook Комментарий