Для многих отпуск — очень важное событие, которого ждут месяцами и даже годами. В подготовку вкладывают массу времени: начиная с поиска информации и изучения фотографий и заканчивая планированием культурной программы и бронированием объекта размещения. Большинство думает о предстоящем отдыхе несколько раз в день (39%). Учитывая это, поездки просто обязаны оправдать все ожидания!

Компания Booking.com провела исследование и выяснила, что именно превращает отпуск в сказку и позволяет избежать разочарования.

Хорошо там, где хорошие люди

Согласно результатам опроса 17 000 человек из 17 стран по всему миру, путешественники чувствуют себя счастливее в странах, где люди дружелюбны и часто улыбаются. По словам трети путешественников (33%), им нравится останавливаться дома у местных жителей, а четверть опрошенных любят знакомиться с новыми людьми (24%). Видимо, хорошее настроение заразительно: согласно наблюдениям почти половины опрошенных (47%), во время отпуска их отношения с любимым человеком или семьей становятся гармоничнее. Первое место в рейтинге самых дружелюбных стран занимает Австралия, за ней с небольшим отрывом следуют Канада и Италия.

Топ-10 стран, где живут самые счастливые и дружелюбные люди

Австралия

35%

Канада

33%

Италия

29%

Испания

25%

США

24%

Таиланд

20%

Япония

20%

Франция

20%

Новая Зеландия

20%

Бразилия

19%

Шон Ачор, бакалавр и магистр Гарвардского университета, один из ведущих исследователей счастья в мире, автор бестселлеров по версии The New York Times и адвокат позитивной психологии, объясняет:

Более 10 лет исследований показали, что хорошее настроение и позитивное мышление невероятно сильно влияют на окружающих. Чтобы “заразить” других оптимизмом, даже не обязательно что-то говорить. Если вы находитесь рядом со счастливыми людьми, вы сами с большей вероятностью будете чувствовать себя счастливыми, поэтому дружелюбные местные жители так сильно влияют на впечатления от поездки. Это дополнительный повод для путешествий, ведь когда у нас хорошее настроение, другим людям вокруг нас также проще настроиться на позитив. С научной точки зрения счастье всех людей взаимосвязано.

Что делает путешествие приятнее

Помимо прилива счастливых эмоций при первом взгляде на место проживания и теплом приеме, оказанном персоналом (38%), путешественники отмечают и другие важные факторы идеального отпуска. Четверть опрошенных любят погружаться в местную культуру (25%), а для половины неотъемлемой частью хорошего отдыха является вкусная еда (48%). По словам 45%, наиболее важная составляющая путешествия — наличие живописных пейзажей.

Топ-10 элементов удачного путешествия

Вкусная местная кухня

48%

Отличная погода

48%

Великолепные пейзажи

45%

Потрясающее место проживания

38%

Легкая дорога

37%

Путешествие вместе с партнером

36%

Путешествие вместе с семьей

34%

Посещение страны впервые

26%

Погружение в местную культуру

25%

 Что делает проживание особенным

Конечно, впечатления от путешествия зависят не только от того, куда вы едете и что делаете. Место, где мы живем и спим во время отпуска, тоже влияет на ощущение счастья. По результатам исследования, самую важную роль играет удобная кровать (80%), а также живописный вид из окна (60%).

Топ-10 условий приятного проживания

Удобная кровать

80%

Живописный вид

60%

Бесплатный Wi-Fi

52%

Хорошие туалетные принадлежности

39%

Мягкие подушки

35%

Хорошее меню и доставка в номер

28%

Тропический душ

25%

Бутылка вина в подарок при заезде

21%

Вешалки и гардеробная

17%

Декоративная подсветка

13%

Дэвид Мау, директор по продукту в Booking.com

Путешествия помогают нам отвлечься от повседневности, поэтому на них возлагаются большие надежды. Наше исследование показало, насколько общение с людьми и разнообразные мелочи важны для успешной поездки. Мы знаем, что некоторые элементы универсальны для всех: от удобной кровати до отличного вида или просто бесплатного Wi-Fi. Но при этом у каждого человека есть свои особые предпочтения. Booking.com поможет каждому путешественнику найти идеальное место для проживания. У нас более 1 миллиона вариантов размещения, 30 различных типов, а сделать правильный выбор помогают более 102 миллионов отзывов гостей.

Независимое исследование было проведено по заказу Booking.com среди репрезентативной выборки по 1 000 человек из каждой из 17 стран. Каждый респондент совершил хотя бы одну поездку внутри страны или за рубеж за последний год. В общей сложности в исследовании приняли участие 17 157 респондентов в возрасте от 18 лет из Великобритании, Германии, Франции, Нидерландов, Италии, Испании, Хорватии, России, США, Канады, Бразилии, Китая, Японии, Индии, Таиланда, Австралии и Новой Зеландии. Сбор данных осуществлялся с 9 сентября по 4 октября 2016 года.

Facebook Комментарий