Положено начало новой традиции — отныне на ежегодной пост-новогодней встрече руководителей ведущих игроков национальной  индустрии гостеприимства будет обнародоваться список 12 главных событий, процессов и тенденций ушедшего года. И в этом году церемония награждения Hospitality Excellence Award в киевском отеле «Премьер Палас» 18 января началась с выступления председателя Совета по вопросам туризма и курортов, главного редактора журнала «Гостиничный и ресторанный бизнес» Евгения Самарцева на данную тему. Ниже публикуются тезисы его выступления — более подробно о 12 главных событиях и тенденциях можно прочесть в журнале «Гостиничный и ресторанный бизнес».

Евроремонт

Большой футбол в Украине уже стал историей. Поэтому можно уже достаточно трезво оценить как достижения в проведении чемпионата, так и явные промахи.

euro-2012-ukraine

Как футбольное мероприятие, Евро-2012 прошло на очень высоком уровне и доказало способность Украины принимать на своей территории крупные международные спортивные события. Какой ценой это далось стране, это уже другой вопрос. Главное — аэропорты и стадионы были построены, в принимающих городах открылись десятки новых отелей, на улицах появились указатели на английском языке, серьезных нареканий со стороны иностранных гостей не было. В итоге имидж страны,  как туристического направления все-таки несколько улучшился.

soccer-fans-euro-2012-03

Но, с другой стороны украинская туриндустрия так и не дождалась обещанного массового туристического паломничества. Ожидаемого от Евро-2012 миллиона европейских туристов, страна  естественно не получила. С очень большим оптимизмом мы можем говорить лишь о 20% от этой цифры.

Но отсутствие непосредственного экономического эффекта от Евро-2012 для отечественных отелей и туроператоров кроется не только в бездеятельности «туристических» чиновников. Уже не в первый раз аналитики, исследующие влияние мега-событий в спорте на рынок туризма отмечают, что чудес, обещанных организаторами Олимпиад и мировых чемпионатов, не происходит. Это очень важно иметь в виду в контексте анонсированной подготовки к возможности проведения в Украине Зимних Олимпийских игр 2022 года.

Но хотелось бы завершить пункт по Евро-2012 на оптимистической ноте. Хоть финал европейского чемпионата по футболу и не стал туристическим чудом, но в целом добавил баллов имиджу Украины как туристического направления.

Затраты на евроремонт частично себя оправдали.

100 лучших событий Украины

Могут ли другие культурные, музыкальные, кулинарные и т.п. события конкурировать с олимпиадами и футбольными чемпионатами? Оказывается, могут. Так, например традиционный львовский городской фестиваль Свято кави в итоге привлек в город даже больше гостей, чем уже упоминавшийся большой футбол.

kava-lviv

Arsenale 2012 — проведенная в мае — июле в украинской столице биеннале современного искусства вполне может соперничать с самыми известными подобными мировыми проектами, которые стали явлениями и культуры, и туризма.

Международный поэтический фестиваль Meridian Czernowitz по новому открывает этот город для литературной элиты Европы и СНГ. Казантип уже стал нарицательным понятием и привлекает в до недавнего времени малоизвестную Поповку в Западном Крыму десятки тысяч тусовщиков из десятков стран мира. Фестивали Парка Киевская Русь помогают воссоздавать важнейшую часть имиджа страны, как мощнейшей европейской мега-державы раннего средневековья.

fpkr-10

Ряд хорошо продуманных и профессионально организованных ивентов во всех регионах страны год за годом становятся более яркими и начинают зарабатывать деньги для туриндустрии.

Именно поэтому, начиная с 2012 года в рамках Национальной туристической инициативы, Совет по вопросам туризма и курортов инициировал проект 100 лучших событий года для туриндустрии. Его цель — не просто определить лучшие события, а в итоге выстроить систему эффективного сотрудничества между организаторами ивентов и туриндустрией.

Визит Генерального секретаря ВТО

В конце года страну с официальным визитом посетил генеральный секретарь Всемирной туристской организации г-н Талеб Руфаи. Поскольку ВТО является специализированным органом ООН, статус визита да и сама подготовка к нему могли бы дать серьезный толчок в деле государственной поддержки сферы туризма и курортов. Грамотным руководителям туристического ведомства уже этого было бы достаточно, чтобы хоть как-то материализовать в бюджете 2013 года лозунги о приоритетности туризма, получить поддержку для каких-то конкретных инициатив и т.д. Этого не произошло.

wto_1

Но вместе с тем, визит Талеба Руфаи может дать украинскому туризму неплохой толчок в перспективе, если руководство ВТО поддержит предложение о проведении в стране в 2014 году своего ежегодного мирового конгресса (темой конгресса ВТО в 2014 станут  культура и культурное наследие как фактора развития туризма). С такой просьбой к генсеку ВТО обратился Совет по вопросам туризма и курортов.

Будем надеяться, что тема с проведением в Украине конгресса ВТО по культуре получит продолжение. У нас уже есть достаточно серьезные конкуренты — Турция и Хорватия. Решение будет принято в  сентябре будущего года — проверим, хватит ли у нас потенциала пролоббировать интересы страны на таком уровне.

Больше операторов, больше брендов

Как и следовало ожидать, в год Евро-2012 было объявлено открытие многих новых международных гостиничных проектов различного формата. Некоторые уже давно были на слуху, но официальное открытие состоялось лишь за пару месяцев до чемпионата — как, например, в случае с Fairmont Grand Hotel Kyiv.  IHG расширил свое присутствие в Украине с открытием Holiday Inn в центральной части столицы. Исходя из прежнего восприятия, что международные отели должны располагаться только в центре, достаточно рискованным выглядит проект Ramada Encore с 300 номерами, который находится фактически в пригородной части Киева. В контексте ажиотажа вокруг Евро-2012 кажется парадоксальным, что отели, ближе всего расположенные к месту проведения финальной игры, так и не открылись в установленный срок. Речь идет о Sheraton, здание которого практически вписано в стадионный комплекс, и о бывшем «Спорте», который готовится к открытию под брендом Park Inn.

Кстати, из иностранных операторов именно Rezidor был наиболее активен на украинском гостиничном рынке. Еще один отель Radisson Blu был открыт в Киеве, Park Inn начал принимать гостей в Донецке. Но важнее всего стало открытие Radisson Blu в Буковеле — ведь до этого на горных курортах Карпатского региона не было ни одного отеля международной сети. А представители международных гостиничных операторов в целом достаточно скептично оценивали и оценивают возможность своей работы в курортных регионах и России, и Украины.

radisson-blue-bukovel

Активно поработали в прошедшем году и ведущие украинские гостиничные операторы — Premier International  и Reikartz Hotel Management. В 2012 году Premier International  взял под управление 6 новых объектов в разных сегментах рынка. Очень динамично развивался Reikartz Hotel Management, который в 2012 году фактически оперировал уже тремя сетями  — Reikartz Hotels & Resorts, «Рациотель» и «Вита Парк». При этом выдерживалась стратегия на развитие сети в регионах. Наиболее ярким новым решением оператора стало открытие нового отеля бюджетного класса Raziotel, который стал первым в общенациональной сети Raziotel. В целом, за 2012 год Reikartz Hotel Management расширил количество управляемых отелей на 12.

Бум хостелов

Хотя у нас на руках сегодня нет окончательных цифр о росте количества хостелов и койко-мест для самых экономных путешественников, можно с уверенностью сказать, что именно прошедший год стал переломным в развитии этого вида размещения в Украине. И здесь также именно ожидания, связанные с Евро-2012, сыграли ключевую роль. Для ряда владельцев квартир оценка доходов от пребывания гостей во время Евро фактически покрывала инвестиции в переоборудование и меблировку, необходимые для того, чтобы гордо именовать себя хостелом. По некоторым оценкам, количество мест в хостелах за 2011-2012 год выросло почти на порядок.

Из-за отсутствия на рынке достаточного количества качественных двухзвездочных отелей хостелы пока являются главной альтернативой не только для студенческого туризма, но и даже для ряда бюджетных деловых поездок.

Кадры решают все

По мере расширения деятельности международных гостиничных операторов и достаточно динамичного развития национальных управляющих компаний с одной стороны постоянно поднимается вопрос о кадровом обеспечении новых проектов, с другой — уже запущенные в строй отели помогают формировать серьезный кадровый резерв для будущего развития индустрии. При этом по-прежнему ощущается серьезный дисбаланс между содержанием подготовки кадров в системе высшего образования и реальными потребностями сектора.

К сожалению, разговоры о создании профессиональной гостиничной школы по мировым стандартам так пока и остались разговорами.

В этой ситуации логичной реакцией гостиничного сектора стало создание собственных школ по переподготовке кадров при управляющих компаниях. Первая такая школа создана уже несколько лет назад компанией Premier International, в этом году начала работу Школу гостеприимства при Reikartz Hotel Management.

reikartz-hospitality-school

Оба обучающих центра ориентированы не только на повышение квалификации собственного персонала, но и на всю отечественную гостиничную индустрию.

Агентство по борьбе с туризмом и курортами

Именно так можно охарактеризовать ситуацию в государственном управлении туристической отраслью.

2012 год в итоге все расставил на свои места. Первые лица страны говорили о том, что главный эффект от футбольного европейского чемпионата мы получим именно в сфере туризма. Но при этом Гостуризмкурорт не только не разработал какого-либо стратегического видения в плане продвижения турпродукта страны на информационной волне Евро-2012. Такой термин как «стратегия» вообще не стоит употреблять, анализирую работу новых туристических руководителей. О каком эффекте от Евро для национальной туриндустрии можно было говорить, если Гостуризмкурорт даже не сделал попыток для создания нового национального туристического сайта (или модернизации предыдущих проектов), полностью отказался от Национального туристического офиса, таким образом открыто продемонстрировав нежелание  заниматься информационной поддержкой украинского туризма.

В конце 2012 года руководители крупнейших профессиональных организаций туристической сферы — члены Совета по вопросам туризма и курортов обратились с письмом к президенту Украины, где дали оценку непрофессиональным действиям руководства Гостуризмкурорта и просили решить вопрос об изменении куратора отрасли. Официальный орган Кабинета Министров Украины — газета «Правительственный курьер» опубликовала разгромную статью относительно бездеятельности центрального органа власти в сфере туризма. Есть надежда, что в январе-феврале удастся комплексно улучшить ситуацию в сфере государственного управления туризмом.

Активность городов возрастает

Проведение Евро (мы снова вспоминаем о чемпионате) положительно сказалось на как на улучшении комплексной туристической услуги принимающих городов, так и на большей активности в их продвижении на рынке. Благодаря помощи Немецкого бюро международного сотрудничества для всех принимающих городов с участием европейских специалистов были разработаны маркетинговые стратегии, подготовлены рекламные материалы, организована достаточно яркая их презентация на национальном стенде на международной выставке в Берлине ITB.

itb_berlin_2012-ukraine

Важно подчеркнуть, что определенное улучшение качества управления городом как туристической дестинацией начинает сопровождаться формированием механизмов более эффективного и целенаправленного сотрудничества бизнеса с властью. Пока в качестве показательного примера можно привести лишь взаимодействие властей Львова и Львовского туристического альянса. Но понемногу начинает оформляться такой процесс в Киеве и Одессе.

Альянс туроператоров

Создание Туристического альянса нескольких национальных туроператоров — Гамалии, Арктура, Илиташ-тура, целью которого был прием болельщиков Евро-2012, показал способность серьезных игроков принимающего туристического рынка договариваться и координировать усилия в крупных проектах. Альянсом было законтрактовано несколько десятков тысяч мест в отелях, общежитиях, санаториях, хостелах во всех принимающих городах Украины — теоретически объединение туроператоров могло «освоить» потоки в несколько сотен тысяч гостей Евро.

Запад продолжает помогать

На фоне мизерного государственного бюджета прошедшего года, направленного непосредственно на поддержку туризма, соответствующие общие усилия международных организаций и фондов выглядят более чем солидно. Главным донором отечественного туризма в прошедшем году было Немецкое бюро международного сотрудничества, реализовавшее большой проект технической помощи в рамках подготовки к Евро-2012.

Общий объем финансовой поддержки туризма со стороны международных организаций и фондов по меньшей мере в 10 раз превысил весь бюджет центрального органа власти.

На портале prohotelia.com Совет по вопросам туризма и курортов планирует регулярно информировать обо всех важных проектах в сфере туризма, которые проходят при содействии зарубежных организаций. Мы предлагаем рассматривать западную техническую помощь как возможность нанимать грамотных аутсорсеров для всей индустрии гостеприимства и решать с их помощью задачи, которые выходят за пределы компетенции отдельного бизнеса.

Новые союзники

Приятным сюрпризом прошедшего года стала более тесная связь между продвижением нескольких крупнейших национальных брендов и рекламой внутреннего туризма.

i-love-ukraine-kyivstar

Наиболее масштабным стал проект Киевстар Я люблю Украину.

i-love-ukraine1

Другой мобильный оператор МТС создал первый  путеводитель по городам Евро2012 для мобильного телефона и, таким образом, вывел распространение туристической информации на новый технологический уровень.

mtc-guide

Уже под конец года началось сотрудничество Совета по вопросам туризма и курортов и международной сети украинских ресторанов Корчма Тарас Бульба. Сеть ресторанов национальной кухни создана в Москве, с этого года она открыла заведения в Киеве и Нью-Йорке. Заведения Корчмы в Москве ежегодно посещает свыше миллиона клиентов — это очень удобная и правильная  площадка для продвижения украинской культуры и туризма.

Особой похвалы заслуживает кампания Карлсберг-Украина по продвижению Львовского Рождественского пива, которая прямо работает на рекламу новогодних и рождественских каникул во Львове, еще более усиливая его позиции как столицы городского туризма в Украине.

carlsberg-beer-new-year

Мы надеемся, что упомянутое станет положительным примером для десятков других общенациональных и местных брендов, особенно — напитков и продуктов питания, где рекламная легенда может отлично объединить идеи продвижения продукта и региона.

Стабильная неопределенность.

Именно так можно охарактеризовать ситуацию на основных потребительских рынках украинской туриндустрии.

Экономическая ситуация в странах Европейского Союза в прошедшем году не способствовала росту расходов ни на деловые, ни на частные поездки. Вернее, можно говорить об определенном спаде, хоть и не таком драматичном — так в Германии общее сокращение потребительских расходов составило около 0,9%. Но эта тенденция, разумеется, отразилась и на секторе туризма.

Еще более сложной можно назвать ситуацию на внутреннем туристическом рынке. Официальная статистика говорит о росте доходов украинцев на 1,8%. Но, многочисленные опросы в Интернете, причем достаточно репрезентативные ( от 4 до 12 тысяч ответов) свидетельствуют об обратной тенденции. Здесь более половины опрошенных утверждает, что их экономическая ситуация ухудшилась, почти 40 процентов считают, что никаких изменений не произошло.

Рост предложения в сегменте отелей класса 4 и 5 звезд в Киеве, Львове, Харькове, Донецке, Одессе, безусловно, сегодня опережает рост платежеспособного спроса. Наиболее выигрышная позиция в прошедшем году была у отелей экономкласса европейского стандарта и качественных бюджетных гостиниц, которые смогли даже улучшить свои экономические показатели.

Экспресс-опрос, проведенный порталом Prohotelia, показал, что почти 40% отелей повысили и загрузку, и доходность на номер. В 27% загрузка снизилась, но увеличились доходы на номер. 19 процентов опрошенных сообщили об обратной тенденции — увеличении загрузки, но сокращении доходов. А вот 15 процентов потеряли и в загрузке, и в доходах. Цифры относительны, поскольку формат опроса не предполагал определение категории и расположения отеля — но все же они очень могут служить яркой иллюстрацией тезиса о стабильной неопределенности на рынке.

Facebook Комментарий